• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
30 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Хроники коронавируса: смена эпицентра, Россия в...

Хроники коронавируса: смена эпицентра, Россия вышла на плато, на Дону лишь частичные ослабления

Коронавирус Хроники коронавируса
Дата публикации: 23 мая 2020 г.

На утро 23 мая в России зарегистрировано 326 448 случаев коронавирусной инфекции, из которых уже выздоровели 99 825 человек. На вчерашний день выявили новых 8 894 заболевших COVID-19, из которых 138 случаев — в Ростовской области.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
924

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

В Китае впервые за все время пандемии ни одного нового случая коронавируса за сутки. В Китае впервые за все время пандемии ни одного нового случая коронавируса за сутки.

По последним сводкам университета Хопкинса, В МИРЕ насчитывается 5,211 миллионов зараженных коронавирусом жителей. Из них уже выздоровели 2,056 миллионов, а погибли 338 тысяч человек.

  • Всемирная организация здравоохранения назвала Южную Америку новым мировым эпицентром пандемии: в большинстве стран этого региона стремительно растет количество зараженных. Сначала таким эпицентром была Азия, потом Европа, а после Северная Америка.

  • Бразилия вчера вышла на второе место по количеству зараженных в мире, оттеснив на третью позицию Россию: почти 21 тысяча новых случаев за сутки, всего — боле 330 тысяч заболевших COVID-19

  • По результатам исследования, проведенного в Массачусетском технологическом институте (США), зараженный человек за одну минуту громкого разговора выделяет не меньше тысячи капель, содержащих коронавирус нового типа. Эти микрокапли остаются в воздухе от 8 до 14 минут.

  • В аэропортах стран ЕС планируют запретить работу дьюти-фри, а также беспошлинную торговлю на борту самолетов.

  • Сколько человек погибло за сутки во Франции — неизвестно: власти страны впервые умолчали эту информацию, пообещав освежить статистику в понедельник.

  • В Великобритании с 8 июня вводят карантин для въезжающих в страну на 14 дней.

  • Исследования британских ученых показали, что каждый пятый житель Великобритании уверен в мистификации коронавируса. При этом 3 из 5 опрошенных считают, что их вводят в заблуждение по поводу возникновения новой инфекции, а 10% британцев уверены, что коронавирус нового типа разработал Китай для уничтожения западных стран.

  • Португалия объявила о начале туристического сезона в стране для жителей других государств.

  • Все жители Катара обязаны установить на свои телефоны приложение для отслеживания их контактов, чтобы таким образом отследить цепочки заражения.

  • В Азербайджане собираются продлять особый карантинный режим после 31 мая.

  • В Сербии вчера впервые за два месяца не выявили ни одного летального случая из-за коронавирусной инфекции

  • Южная Осетия продляет запрет на пересечение границы с Россией до 30 июня.

  • В парламенте Молдавии всех депутатов отправили на самоизоляцию из-за положительных результатов тестирования одного из них: коронавирус выявили у члена Демократической парии Молдовы, который недавно принимал участие в заседании фракции.

 

 

По мнению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, РОССИЯ окончательно вышла на плато распространения коронавирусной инфекции. Далее, если не будет новых крупных вспышек COVID-19, ситуация пойдет спад.

  • Сейчас в стране выявляют 45% бессимптомных больных коронавирусом против 15% два месяца назад, госпитализируют лишь каждого пятого, а не 60%, как в марте.

  • Между тем, сейчас в стационарах инфекционных отделений российских больниц получают лечение 108 тысяч человек, из которых 2,5 тысяч — в тяжелом состоянии. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко предупредил о значительном росте летальности среди пациентов с COVID-19 в ближайшие дни: не всех выявленных, но слишком поздно обратившихся в конце апреля – начале мая получится спасти.

  • В последние дни в России растет доля инфицированных коронавирусом подростов 15-17 лет.

  • Владимир Путин сообщил на совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ о мнении экспертов по поводу второй волны заболеваемости коронавирусом нового типа: она скорее всего будет с октября по ноябрь этого года.

  • Минздрав РФ принял решение о сокращении сроков клинических испытаний для российского лекарства от COVID-19 «Фавипиравир» — исследовать его продолжат уже после регистрации. А в данный момент начинаются испытания препарата на 650 пациентах-добровольцах.

  • Главный санитарный врач России объявила о старте популяционного исследования на наличие иммунитета к коронавирусу нового типа в конце июня. Планируется охватить 0,5% населения России — около 722 тысяч человек.

  • В Государственной Думе РФ в третьем чтении приняли законопроект об увеличении минимального пособия по уходу за первым ребёнком в возрасте до полутора лет до 6752 рублей

  • Минобрнауки РФ определился с датой Всероссийского онлайн-выпускного — 4 июля.

  • В министерстве спорта России заявили о готовности возобновить подготовку сборных России по 21 видам спорта.

  • По словам мэра Москвы Сергея Собянина, возобновление работы промышленных предприятий и строек в столице не привело к всплеску новых случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией.

  • По данным Минздрава РФ, за последнюю неделю ситуация в Дагестане с распространением коронавируса стабилизировалась. В республике продолжают работать десант федеральных специалистов-медиков и сотрудников МЧС из других регионов. Во время работы по дезинфекции общественных площадок спасатели обнаружили свалку из нескольких сотен килограмм имбиря, который еще несколько недель назад продавали по 5-6 тысяч рублей за килограмм. 

  • В Московской области с сегодняшнего дня отменяются цифровые пропуска. По решению регионального парламента МО, нарушителей самоизоляции начинают вместо штрафов привлекать к общественным работам в больнице: убирают прибольничные территории и разгружают машины.

  • По мнению губернатора Крыма Сергея Аксенова, туристических сектор полуострова не будет этим летом работать в полном объеме из-за вероятных сложностей с допуском туристов из других регионов России.

  • В Санкт-Петербурге разрешили церемонии прощания с усопшими, умершими не от COVID-19, не более 10 минут при соблюдении масочного режима. Ранее действовал запрет на все такие церемонии без исключения.

  • В Калмыкии продлили режим самоизоляции до 7 июня.

  • В парламенте Чечни опровергли информацию о заболевании коронавирусной инфекцией Рамзана Кадырова.

  • Против семейной пары из Тверской области возбуждено уголовное дело по факту заражения обитателей школы-интерната. Супруги, работающие там воспитателями, были в курсе диагноза COVID-19 у своей дочери, однако все равно вышли на работу. В итоге, заражены как минимум 14 детей-сирот и подростков с ослабленным здоровьем, которые проживают в интернате.

 

Вспышка коронавирусной инфекции в Сальском психоневрологическом интернате В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ оказалась значительно обширнее. Если на вчерашнее утро было известно о 37 случаях заражения коронавирусом среди пациентов и сотрудников интерната, то на прошедшем в середине дня брифинге главный санитарный врач РО Евгений Ковалев сообщил о как минимум 270 зараженных. Точную цифру назвал вечером губернатор Ростовской области: Василий Голубев заявил о 357 случаях заражения, выявленных в закрытом на карантин учреждении 

Из-за такого всплеска новых случаев коронавируса в Ростовской области не могут пока полноценно перейти к первому из трех этапов выхода из самоизоляции. Еще вчера коэффициент распространения коронавирусной инфекции Rt составлял 1,36 вместо необходимого 1 статистику в ближайшие дни серьезно «подправит» сальский очаг.

Между тем, глава донского Роспотребнадзора счел неэффективным предложение ослабления ограничительных мер в некоторых районах Ростовской области: по мнению Евгений Ковалева, это будет способствовать миграции внутри региона и дальнейшему распространению коронавируса. 

Единственные меры, на которые сейчас готовы пойти в Ростовской области, это разрешение на работу непродовольственных магазинов — при выполнении ряда ограничений они смогут открыться уже в понедельник, 25 мая.

Кроме этого с 1 июня анонсировали открытие дежурных групп в детских садах для детей родителей, имеющих право работать по постановлению правительства РО №272. 

О разрешении на прогулки и занятия спортом на свежем воздухе в изменениях к региональному постановлению речи не шло. Напротив, контроль за соблюдением режима самоизоляции, особенно в части ношения в общественных местах масок, начинают ужесточать: на вчерашний день сообщили о 536 протоколах об административных нарушениях вместо обычных 150-200. 

Между тем, в Ростовской области наращивают охват тестирования на коронавирус, хотя на вчерашний день выявили чуть меньше новых случаев коронавируса в регионе — 138 (из которых 37 — из Сальского интерната), впрочем, из-за вспышки коронавируса сегодня-завтра этот показатель может значительно увеличиться. 

Как именно изменилась ситуация с распространением коронавируса за вчерашний день, узнаем через несколько часов.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA