• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Полсотни азовских школьников играли на льду за...

Полсотни азовских школьников играли на льду замерзшей реки

Азовский район
Дата публикации: 25 дек 2020 г.

Это был тот редчайший случай, когда безопасности ребят при таких развлечениях ничего не угрожало. Напротив, под руководством донских спасателей и сотрудников МЧС, школьники Азова отрабатывали навыки помощи пострадавшим от таких популярных, но весьма не безопасных детских забав

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
721

По словам директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергея Панова, наглядный урок безопасности на льду провели вчера для 50 школьников из Азовских школ для отработки навыков спасения в экстренных условиях.

Разумеется, перед самими учебными играми молодым азовчанам провели подробный инструктаж и напомнили: лед опасен всегда! Насколько сложно спасти попавшего в ледяную воду человека, школьники смогли убедиться лично: они не только понаблюдали за работой профессиональных спасателей, но и отработали самые элементарные способы такой помощи: переброску веревки по типу «конец Александрова» и выудить утопающего на крепкий участок льда.

В виде «утопающего» выступали водолазы Азовского-Центрального поисково-спасательного подразделения областной службы спасения на водах — специалисты были в специальных непромокающих костюмах. Донские спасатели неоднократно приходили на помощь невнимательным и слишком беспечным жителям, в том числе и подросткам, поэтому смогли продемонстрировать своим юным коллегам все детали этого сложного, в том числе и эмоционально, процесса. Впрочем, азовские школьники ситуацией прониклись и приложили все усилия для спасения «утопающих». Попутно убедившись: без спецоборудования и плоскодонных лодок, находящихся на вооружении профессиональных спасателей, сделать это крайне сложно — в реальной обстановке в таких случаях все-таки стоит незамедлительно сообщать о ЧП по телефону экстренных служб 112.

Глава донских спасателей Сергей Панов напомнил: уже через несколько дней в Ростовской области начинаются зимние каникулы — вырвавшиеся на свободу школьники могут выбрать в виде площадки для игр и замершие водоемы. Поэтому их родителям стоит убедиться, что их дети на зубок знают все правила нахождении в таких условиях. Они не сложные:

— Не выходить на лед при плохой видимости

— Никогда не проверять прочность льда ударом ноги

— Даже при явной прочности льда избегать мест быстрого течения, выхода родников и около выступающих на поверхность кустов, а также занесенных толстым слоем снега

— В случае ЧП немедленно звонить по телефону 112: оператор экстренных служб передаст вызов сотрудникам ближайшего спасательного отряда.

 

 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA