• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Школьный музей из Красносулинского района проше...

Школьный музей из Красносулинского района прошел федеральную сертификацию

Красносулинский район Конкурс школьных музеев «Мы помним»
Дата публикации: 15 ноя 2021 г.

Представляем нового участника конкурса «Мы помним» - военно-исторический музей Комиссаровской средней школы Красносулинского района.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1438
В ноябре-2021 он прошел сертификацию на федеральном уровне и регистрацию на портале школьных музеев России.

Первыми с обновленными экспозициями ознакомились участники церемонии открытия мемориальной доски полному кавалеру ордена Славы Петру Колесникову, которая на днях прошла в школе. Петр Яковлевич учился здесь с 1929-го по 1936 годы.

Колесникову и другим героям-землякам в музее посвящены несколько экспозиций. Есть фонд подлинных материалов. Обеспечиваются условиях их сохранности.

- Без соблюдения этих и целого ряда других требований мы не прошли бы паспортизацию, - уточнила руководитель школьного музея Елена Перепелкина. - Музейный статус присваивается Министерством образования России. И это ко многому нас обязывает.


Создание музея - давняя мечта школьного директора Геннадия Перепелкина. Коллеги поддержали эту идею. Начинали в свое время с диорамы «Жаркое лето, 1942 год», подаренной каменскими поисковиками. Затем собрали материал о судьбах земляков-фронтовиков, истории своего поселка Розет и ближайших хуторов Комиссаровки и Тацина.

187 земляков не вернулись с полей сражении. Материалы о многих них представлены в музейных экспозициях. А рядом — экспозиция, посвященная подпольщикам. Школьные краеведы установили, что группой подпольщиков из числа шахтеров руководили начальник ОРСа Григорий Абакумов и горный мастер Егор Гончаров. А старшим в молодежной группе был офицер Алексей Рышков. Подпольщики наводили с помощью ракетницы на цели наши бомбардировщики. Распространяли полученные по самодельному радиоприемнику сводки Совинформбюро. Выводили из строя линии связи.


Юные краеведы и их наставники продолжают исследовательскую работу, посвященную подпольщикам. Надеемся скоро увидеть ее в заявке на конкурс музеев «Мы помним».

Что касается не дубликатов и копий, а подлинных экспонатов, то их в школьном музее много. Это письма, документы фронтовых лет, переданные в дар музею личные вещи бойцов и командиров. Так, из семейного архива передали письма старшего лейтенанта Петра Михайловича Бабичука и дневник гвардии старшины Георгия Марченко. По соседству — не представляющие уже угрозу снаряды, патроны, пулеметные ленты и даже авиабомба.

Есть в школьном музее и искусно сделанные макеты боевой техники. В кружке «Столяр-конструктор» юные умельцы собирали их под руководством директора школы Геннадия Перепелкина. На стеллажах соседствуют «Катюша», полуторка, легендарная «тридцатьчетверка».

Пополняются также экспозиции (к развитию музея в школе подключились многие), посвященные землякам, которые были в Афгане, прошли череду постсоветских локальных конфликтов, «горячих точек» наших дней. И остались верными воинской чести и гражданскому долгу.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA