• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
3 окт 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В ПВР Неклиновского района привезли 20 тысяч де...

В ПВР Неклиновского района привезли 20 тысяч детских книг

Неклиновский район Восстановление Донбасса
Дата публикации: 23 сен 2022 г.

Сборники для внеклассного чтения, сказки и наиболее популярную среди российских детей художественную литературу доставили для проживающих здесь ребят из Донбасса. Книги для них собирали через приемные партии «Единой России» по всей стране.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1013
Теперь в ПВР "Звезда" есть своя детская библиотека Теперь в ПВР "Звезда" есть своя детская библиотека

Сейчас на территории Ростовской области в пунктах временного размещения находятся более 1,7 тысяч детей из Донецкой и Луганской народных республик. Большинство из донбасских ребят своей временный дом обрели в Неклиновском районе: в трех крупных ПВР уже приступили к новому учебному году воспитанники детских домов и социальных центров, а также ребята из многодетных семей или же оставшиеся без попечения родителей. Именно сюда доставили сказочно-гуманитарный груз при помощи депутата Таганрогской городской думы Владимира Лаптева и волонтеров.

Как уточнил глава фракции «Единой России» в Неклиновском районном собрании депутатов Максим Захаров, книги для ребят прибыли из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской области и Татарстана, а также из разных территорий Ростовской области. Такой подарок к началу учебного года маленьких обитателей ПВР, их родителей и попечителей очень порадовал: дети на Донбассе — читающие.

— Все мои дети интересуются литературой, а старший был лидером по технике чтения, — с гордостью рассказала мама троих мальчишек Оксана Вальчицкая из Донецка. — Я сторонник того, что книга должна быть настоящей — книгу вообще ничего не заменит, как для учебы, так и для общего развития.


Теперь ее сыновья, а также сотни других обитателей ПВР «Звезда» смогут в любой момент зайти в детскую библиотеку, которую создали благодаря такому подарку в стенах пункта временного размещения.

Особый подарок подготовили для обучающихся Углегорской спецшколы-интерната №6: сотня ребят в возрасте от 7 до 15 лет были эвакуированы в Неклиновский район еще феврале. По словам их преподавателя Виктории Горненко, ее воспитанники тянутся к книгам и всегда рады новинкам. Интерес к литературе есть как у самых маленьких школьников, так и у подростков, которые до 2014-го были вынуждены учиться по литературе на украинском: ребятам не хватало книг на родном для них языке.

Также детскую библиотеку организовали и в ПВР «Котлостроитель», где проживают и учатся сотни ребят из многодетных семей Донбасса.

Впрочем, литературные подарки получили не только дети и их родители. Так, персонально из Санкт-Петербурга донецкому поэту Владимиру Токареву, который сейчас живет в Неклиновском районе, волонтеры привезли сборник стихов его коллеги поэтессы Нины Битай — с личными пожеланиями добра от автора.


Напомним: акция «Книги — Донбассу» проходит по всей России уже несколько месяцев. Экземпляры учебной и художественной литературы, а также сборники детских рассказов от русских классиков и самых добрых и интересных сказок собирают в приемные партии «Единой России», а после через Ростовскую область отправляют их юным читателям в Донецкую и Луганскую народные республики, включая недавно освобожденные территории. 

Как ранее писала газета «Наше время», донские депутаты Законодательного собрания РО недавно собрали для донецких ребят более 10 тысяч книг, а на днях более тысячи экземпляров детской литературы были доставлены в Луганск. Сбор продолжается : принять участие в отправке добрых книг для маленьких жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей может любой житель Ростовской области. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Спасти «Почту России»
Спасти «Почту России»

Началась подписка на газеты и журналы на первое полугодие 2024 года. Журналисты «НВ» как все...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 22.08.2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA