• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Вкусные и несложные рецепты. Готовим творожные ...

Вкусные и несложные рецепты. Готовим творожные пасхи

Дата публикации: 29 апр 2024 г.

5 мая 2024 года наступит Пасха – главный праздник православных христиан. К ней готовятся заранее.Именно на Пасху принято баловать себя и близких разными вкусностями. 

909

Творожная диетическая пасха

Ингредиенты: сметана 10 % – 200 г, обезжиренный творог – 200 г, ряженка – 100 мл, ванилин, заменитель сахара, мед, сухофрукты – по вкусу.

Довести до кипения стакан воды, затем в кипящую воду высыпать курагу и проварить 5 минут. Вынуть курагу и вместе с орехами измельчить в блендере.

Смешать творог, фруктозу/сорбит/стевиозид (любой любимый сахарозаменитель), смесь кураги и орехов, ряженку и сметану до густой тестообразной консистенции. По желанию можно добавить мед.

В формочку для пасхи выложить полученную смесь. Поставить в холодильник на 12 часов.

Вынуть из формы и посыпать орехами.

Сахар лучше всего заменять стевией+сорбитом/фруктозой. А еще лучше только медом. В качестве наполнителя лучше использовать курагу, финики, изюм, орехи, кокосовую стружку и в крайнем случае – цукаты.

Сырая творожная пасха

Ингредиенты: творог 9 %  – 500 г, сметана 20 %  – 200 г, сливочное масло  – 100 г, сахарная пудра  – 100 г, ванильный сахар  – 1 ч. л., цукаты  – 80 г, изюм  – 80 г.

В миске соединяем сахарную пудру, ванильный сахар и творог. Для получения кремовой текстуры и наилучшего результата выбираем продукт с высокой жирностью.

Пробиваем смесь погружным блендером, соединяя компоненты воедино и разбивая творожные комки.

Добавляем нарезанное произвольными кусками сливочное масло. К этому моменту оно должно быть слегка подтаявшим и размягченным, поэтому заранее отмеряем нужную порцию и вынимаем из холодильника.

Добавляем сметану и ещё раз растираем компоненты блендером до получения однородной массы, напоминающей густой крем.

Вводим добавки, размешиваем. Используются цветные цукаты и изюм, можно взять абсолютно любые сухофрукты, орехи или их смесь. Если сухие ягоды оказались жёсткими, предварительно запариваем в кипятке.

Выстилаем пасочницу влажной марлей в два слоя. По внешним стенкам оставляем свисающие края ткани.

Наполняем форму сладкой творожной смесью.

Свисающие края марли подворачиваем, накрывая творог.

Ставим груз (тарелка небольшого диаметра и заполненная водой емкость). В таком виде оставляем пасху в холодильнике на 12 часов. В течение этого времени на тарелку будет выделяться сыворотка. При необходимости периодически ее сливаем.

Готовую пасху переворачиваем на чистую тарелку. Затем убираем форму и снимаем марлю. По желанию оформляем десерт. Можно задействовать сахарные или шоколадные драже, кондитерские посыпки и т.д.

Шоколадная творожная пасха

450 грамм нежирного творога. Измельчаем в блендере или протираем через сито.

2 ст. л. меда. Добавляем и тщательно перемешиваем. Если вам не хватает сладости, то можно добавить любой сахарозаменитель.

2 ст. л. какао. Используем натуральное какао без сахара и других добавок, горсть любых сухофруктов. Их заливаем водой, даем 5 минут настояться и измельчаем.

В отдельной емкости соединяем творог с какао и сухофруктами и перемешиваем. Если вы хотите полосатую творожную пасху, то смешайте с какао только половину творога и выкладывайте пасху в форму слоями.

Выкладываем творожную пасху в форму, ставим под гнет и отправляем в холодильник на ночь.

Пасха с желатином

Ингредиенты: обезжиренный творог – 700 г, нежирный кефир (можно использовать 1 % кефир) – 1 ст., желатин – 3 ч. л., желтки – 3 шт. Горсть изюма (предварительно замачиваем на минут 10-15), сахар – 100 г или любой сахарозаменитель по вашему вкусу.

Измельчаем в блендере творог или протираем через сито. Желатин заливаем стаканом кефира, тщательно перемешиваем и оставляем минут на 5-10, чтобы он немного разбух. Можно заливать желатин теплым кефиром. Затем смешиваем кефирную массу с желтками и тщательно перемешиваем. Кладем сахар или сахарозаменитель.

В емкость с творогом выкладываем желтково-­кефирную массу, изюм и перемешиваем. Осталось переложить в форму с марлей под пресс и отправить в холодильник на 12 часов.

Творожная пасха заварная

Ингредиенты: творог (нежирный) – 500г; желтки – 3-4шт; сметана – 200г; сливочное масло (комнатной температуры) – 100г; сахар – 100г;ванильный сахар – 1 ч.л.; изюм (промытый и замоченный в кипятке) – 80г; орехи (любые по вкусу) – 50 г.

Творог протереть через сито (можно дважды пропустить через мясорубку с самой мелкой решеткой). К творогу добавить желтки, сметану, сахар, ванильный сахар и все хорошо перемешать. 

Добавить нарезанное кубиками сливочное масло. И взбить творожную массу при помощи миксера до пышности и однородности. 
Перелить творожную массу в толстостенную кастрюлю.

Поставить на маленький огонь и готовить, постоянно помешивая, до первых пузырей (т.е. до закипания). По мере нагревания масса будет становиться более жидкой – это нормально.

Творожную массу нельзя кипятить: при появлении первых пузырей, снять кастрюлю с огня, поставить в миску с холодной водой (в миску можно добавить лед) и, перемешивая, полностью охладить.

Остывшую творожную массу убрать на 1-2 часа в холодильник, чтобы она загустела. В охлажденную творожную массу добавить изюм (обсушенный бумажными салфетками) и орехи. 

Пасочницу или сито застелить смоченной в воде и сложенной в два слоя марлей, выложить творожную массу. Края марли загнуть, придавить пасху гнетом и убрать в холодильник на 1-2 суток. Пасочницу нужно поставить в тарелку, чтобы в нее могла стекать сыворотка. 

Творожная пасха с заварным кремом

Ингредиенты: творог жирный – 500г; сливки 20% – 100 мл; яйца – 2шт; сливочное масло (комнатной температуры) – 100г; сахар – 100г; ванильный сахар – 1ч.л.; изюм или цукаты – 100г.

Протираем творог через сито, чтобы он стал воздушным и без комочков. Смешиваем мягкое сливочное масло и творог до однородности, можно воспользоваться миксером или блендером.

Для заварного крема смешиваем яйца, сливки, сахарный песок и ванильный сахар, ставим на медленный огонь и варим до загустения, постоянно помешивая. Снимаем с огня и продолжаем помешивать, пока крем не остынет.

Добавляем к творожной массе остывший заварной крем и снова тщательно перемешиваем, подмешиваем изюм и цукаты.

Пасочницу изнутри выкладываем марлей и плотно начиняем творожной массой. Сверху прикрываем краями марли, ставим небольшой груз сверху и отправляем на ночь в холодильник. Можно поставить пасочницу в дуршлаг, установленный над миской, чтобы стекала сыворотка.

Утром аккуратно извлечь пасху из формочки, украсить цукатами или орехами.

#творожные пасхи





Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA