Чрезвычайная ситуация регионального характера объявлена в Мартыновском районе.
Совсем скоро, в преддверии сева озимых культур, специалистам Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса» (ФГБУ «ЦОК АПК») предстоит большая работа по определению посевных качеств семян. Также на исследование в лабораторию начинают поступать пробы семян зерновых, бобовых и масличных культур нового урожая.
В ответ на обращение донских парламентариев вопрос и соответствующие документы рассматриваются правительственной комиссией.
Снижение прогноза производится уже в третий раз.
Картофельная моль относится к ограниченно распространенным карантинным объектам на территории Евразийского экономического союза. В Северо-Кавказском регионе отмечаются локальные очаги ее распространения.
На заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности было решено распространить действие чрезвычайного режима на территории Егорлыкского и Матвеево-Курганского районов.
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в интервью ТАСС говорил о вероятном сборе 8 млн тонн зерновых.
Эта тема стала одной из главных на региональном совещании в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. Оно прошло с участием первого заместителя председателя правительства региона Андрея Хлопянова.
Во время рабочей поездки в Матвеево-Курганский район врио губернатора Юрий Слюсарь побывал на полях СПК (колхоза) «Колос».
Ход уборки в районе сегодня оценил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.
По словам министра Оксаны Лут, засуха на Дону не повлияет на общий результат сбора зерна в целом по России.
Общее число территорий, где в связи с засухой объявлена чрезвычайная ситуация, достигло 19.