
Недавно Ростовском областном суде был оглашен приговор в отношении 45-летнего жителя Азовского района Т-го, обвинявшегося по ст. 131, ч.3, п. «б» – изнасилование несовершеннолетней. Не столь уж редкое, увы, в наши дни преступление. Но тут есть шокирующий факт: жертва насилия — 13-летняя Анна (имена изменены по этическим соображениям. — Л.К.) — родная дочь Т-го. И у него это – рецидив, «повторение пройденного». Семь с половиной лет назад он уже был осужден за изнасилование другой своей дочери, самой старшей, которой в то время было 12 лет.

Позвонили из села Самарского Азовского района, о котором шла речь в недавних публикациях «НВ» — «Роды в закрытом роддоме» и «Роддом можно было сохранить» (в номерах от 15 и 17 января):

Официально хутор Задонье именуется улицей и входит в черту Азова. Но, как всегда с приходом зимы, к жителям хутора пришли проблемы с переправой на «большую землю». Ведь от центра города хутор отделяет Дон. По льду не пойдешь, его регулярно ломают большегрузные суда, проходящие по реке. Лицензированного судна для перевозки людей в условиях зимней навигации на территории нашей области не существует в природе.

В середине ноября жители села Самарского Азовского района провели митинг, протестуя против закрытия роддома местной больницы. А уже через месяц он был полностью ликвидирован. Оборудование демонтировано, сотрудники уволены. Рожениц теперь предлагалось возить в роддома Азова или Батайска, где условия и оборудование гораздо лучше.

Про многодетную семью Дыхно мы писали не раз. История превращения потерявших работу селян в фермеров получилась с продолжением (Начало в №№ 92, 107, 136, 267-269, 301, 317, 470 — «Как вы ферму назовете», «Ну, с почином!», «Кролики сделают нас богатыми?», «Теперь отступать некуда…», «Ферма по имени «Наше время», «Аттракцион» для мамы», «Вернусь, займемся домом и хозяйством» и «Время платить по счетам»). Как обстоят дела сегодня? Скоро ли заработает ферма, которая будет носить имя нашей газеты?

Если театр начинается с вешалки, то этот удивительный музей, созданный в Азовском районе руками сотрудников научно-экспериментальной базы «Кагальник» Южного научного центра РАН, начинается со двора.

4 июля в нашей газете вышел материал «Захватить и уничтожить?». В нем рассказывалось о судьбе ста пятидесяти рабочих Азовского завода по выпуску кузнечно-прессового оборудования. К моменту публикации их более месяца не пускали на завод. Сегодня можно говорить об изменении ситуации разве что в худшую сторону.

Как нам бороться со стихийной свалкой, спрашивают в редакции жители поселка Овощного Азовского района, уставшие противостоять веренице машин, тайком свозящих отходы в облюбованное место, где растут день ото дня горы мусора? Бороться с этим злом нелегко, но необходимо — ведь речь идет не только о здоровье жителей поселка, но и о сохранении уникального природного комплекса в дельте Дона.

(Продолжение. Начало истории — в №№ 92, 107, 136, 267-269, 301, 317 в материалах «Как вы ферму назовете», «Ну, с почином!», «Кролики сделают нас богатыми?», «Теперь отступать некуда…» и «Ферма по имени «Наше время», «Аттракцион» для мамы»)
Начало | < | 52 53 54 55 56 | > | Конец
Азовский район – административная единица и часть Ростовской области. Он занимает юго-западный участок региона и дельту Дона. С севера и юга муниципалитет граничит с Таганрогским заливом Азовского моря. Изучая новости Азовского района стоит отметить его крайне выгодное территориальное расположение и близкое соседство с главными городами региона.
Территориальные особенности. Азовские земли занимают место сразу на двух континентах. А в роли естественного разделителя выступает река Дон. На территории района находится часть необычного природного парка. В Донском заповеднике обитает свыше 1000 разных видов животных и представлены всевозможнейшие растения. Заслуживает внимания Александровский лес, который был посажен в 1884 году.
Промышленность и инфраструктура. Последние новости Азовского района свидетельствуют об активном росте промышленности и производства в регионе. Среди основных предприятий стоит выделить следующие:
- «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия». Занимается изготовлением безалкогольных напитков;
- ООО «Эйр Продактс Газ». Эта компания ведет работу по производству промышленных газов;
- ООО «Провими-Азов». Производитель занимается выпуском кормов для животных.
Проходящие сегодня по территории района транспортные артерии имеют государственное значение. В первую очередь речь идет о железнодорожной магистрали и автодороге М-4 «Дон». Они отвечают за транспортное сообщение между Северным Кавказом и европейским регионом страны. Хорошие перспективы у Азово-Донского судоходного канала. Если рассматривать новости Азовского района, то отдельно нужно сказать о туризме. В район приезжают путешественники из разных уголков страны. Этому способствуют не только природа и климат. Особо стоит отметить богатую историю, культуру и неповторимую кухню Приазовья.