
25 июня в станице состоится фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого».

9 июня в станице Старочеркасской пройдет фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I»

Путепровод над трассой связывает хуторы Ленина и Маяковского в Аксайском районе.

Любовь НОСОВА – единственный в Ростовской области мастер прикладного искусства, которая расписывает… тыквы. Лагенария – одно из древнейших тыквенных растений. Из ее плодов делают так называемые кубышки. Те самые, в которых в старину богатые люди копили денежки. Еще кубышку называют горлянкой, тыквой посудной и бутылочной. Отличается она от тыквы обыкновенной изящной формой и прочной корой, на которой можно даже рисовать. Что и делает Любовь Носова.
7-я Донская Спартакиада боевых искусств «Атаманский ПерначЪ», информационным партнером которой являлась газета «Наше время», собрала в аксайском физкультурно-оздоровительном комплексе почти четыреста молодых казаков-спортсменов.

Неуправляемая машина скатилась в кювет и опрокинулась. В салоне находилось двое взрослых и шестилетний ребенок — все выжили.
В Неклиновском районе, в спортивно-оздоровительном комплексе "Ромашка" прошел благотворительный праздник "Пасхальная радость".

Минтранспорта Ростовской области отчиталось о завершении ремонта путепровода на 1074-м километре трассы М4 «Дон».
Что это за имена такие странные, спросите. А я вам отвечу, это не имена, а названия кукол-оберегов, сделанных руками мастера Любови Носовой. В Доме культуры поселка Октябрьский Аксайского района их более семидесяти - целая коллекция. Все они разные и у каждой свое предназначение.
Начало | < | 20 21 22 23 24 | > | Конец
Аксайский район – муниципальное образование, которое является частью Ростовской области. Первые упоминания об этой местности датированы 16 веком. Если внимательно изучить новости Аксайского района, то можно отметить, что в качестве независимой административной единицы он существует с 1924 года.
Территория считается одной из наиболее перспективных в области с позиции экономического потенциала. Все дело в географическом положении. Район имеет общие границы не только с Ростовом, но и с Батайском, а также Новочеркасском. По территории проходят железнодорожные магистрали и автодороги регионального и федерального значения. Есть здесь магистральные газопроводные трассы, обеспечивающие газом не только Северный Кавказ и Закавказье, но и южные регионы страны.
Экономика и промышленность. Рассматривая основные векторы экономического развития, стоит отметить, что сегодня в районе развита логистика, торговая сфера, туристическое направление, малоэтажное строительство, рекреация и прочее. Среди главных производственных векторов необходимо выделить следующие:
- Химическая промышленность;
- Пищевой сектор;
- Перерабатывающая сфера;
- Машиностроение;
- Металлообработка.
Отдельного упоминания заслуживает сельское хозяйство, являющееся одной из главных отраслей экономики региона. Строительство развивается быстрыми темпами, а новости Аксайского района указывают на сохранение этой тенденции в ближайшие годы. Уделяется внимание социальной сфере, здравоохранению и молодежной политике. Для районного бюджета характерна социальная направленность.
Достопримечательности и культурные ценности. Как и вся Ростовская область район славится культурой и историей. Среди главных объектов культурного и исторического наследия выделяются такие:
- Старочеркасский заповедник;
- Дом Булавина;
- Ратненская церковь;
- Монастырское урочище;
- Ефремовское подворье;
- Дом Савельева.
Также изучая новости Аксайского района можно встретить упоминания о многочисленных фольклорных фестивалях. Летом они проводятся в станице Старочеркасская и уже успели стать одной из ее главных достопримечательностей.