
Сегодня, объезжая поля, засеянные озимыми, специалист службы безопасности СПК-колхоза имени С.Г.Шаумяна Хачатур Тызыхян решил проверить территорию вокруг первой бригады колхоза, которая в трех километрах от села Чалтырь. Дело в том, что в эти места – всего в двухстах метрах дорога, рядом небольшой прудик - частенько охотники наезжают, и некоторые гоняют прямо по озимке, делая вид, что посевы за обычную траву приняли. Вот Хачатур и решил посмотреть, нет ли свежих следов.

Он построен по инициативе и при самом деятельном участии поисковиков из местного отряда «Родина». Их предложение о создании мемориала и установке там памятного знака получило в Мясниковском районе в буквальном смысле всенародную поддержку. Откликнулись все — от руководства райадминистрации, СПК имени Шаумяна, ООО «Фаренгейт" и других трудовых коллективов до неравнодушных граждан. Многие из них, как ожидается, будут на открытии мемориала и церемонии перезахоронения останков тринадцати красноармейцев, найденных поисковиками «Родины» на местах ожесточенных боев осени сорок первого.

В селах Чалтырь и Петровка Мясниковского района подходит к завершению строительство детских садов на 100 и 80 мест соответственно. На данный момент их строительная готовность — более 90%.

В селе Чалтырь на просторной площади между двумя крупными спортивными объектами, построенными колхозом имени С.Г.Шаумяна за собственные средства – спортивным комплексом имени Победы, который открыли в 2005 году, и ледовым катком – собрались работники колхоза, строители катка.

По предварительным данным, причиной ДТП стала неаккуратность водителя, совершавшего обгон: оба попавших в аварию автомобиля опрокинулись.

Сегодня с утра пожарные МЧС России по РО выехали на вызов о крупном пожаре: в хуторе Ленинаван загорелся склад пиломатериалов и продукции из древесины.

К 29 октября - Дню рождения комсомола, в селе Чалтырь Мясниковского района, на территории колхоза имени С.Г.Шаумяна, подготовлен к открытию второй на Дону крытый каток в сельской местности. Колхоз построил объект для своих работников, их детей и внуков, всех жителей села и района за собственные средства. Ленточку перережут в ближайшие дни.

Наш корреспондент побывал на новом полигоне

В скором времени перед судом предстанет житель Мясниковского района, обвиняемый в покушении на убийство бывшей супруги и оскорблении полицейского. Об этом сообщают в областной пресс-службе следственного комитета.
Начало | < | 14 15 16 17 18 | > | Конец
Мясниковский район – территориальное образование в западной части края. Территория не очень велика, административный центр – с. Чалтырь. Через него проходит автомагистраль федерального значения и ж/д дорога, соединяющая Ростов с Украиной. Как показывают новости Мясниковского района, здесь проживает свыше 20 национальностей. Армяне составляют этническое большинство.
Природные условия. Район занимает северную часть дельты Дона. Расположен на плоской равнине, которую пересекает несколько рек и протоков. Если Ростовская область преимущественно находится на сухих степных землях, то здесь плодородная почва и обилие охотничьих (рыбачьих) угодий. Воды в достатке, причем в летнее время реки не пересыхают и остаются полноводными.
Экономика. Преобладает сегодня с/х отрасль. Крупные хозяйства и птицефабрика рентабельные и стабильно пополняют местный бюджет. На высоком уровне урожайность подсолнечника и зерновых, а также надоев молока. Вводятся в эксплуатацию новые объекты по выпуску с/х продукции. Среди главных нужно выделить:
- Хлебопекарни;
- Маслоцеха;
- Молокозаводы;
- Мукомольные и колбасные цеха;
- Предприятия по выпуску макаронных изделий.
Налаженная переработка макулатуры поспособствовала открытию фабрики, которая занимается изготовлением туалетной бумаги и салфеток. Ведется работа по завершению газификации, укладке автодорог, улучшению инфраструктуры и развитию социальной сферы.
Достопримечательности. Многочисленные новости мясниковского района указывают на наличие здесь весомого культурного наследия. Первоочередно речь идет о крепости Лютик, расположенных в разных поселениях церквях и Танаисе. Привлекают внимание путешественников каменные кресты (хачкары). Знакомит с историей историко-этнографический музей (с. Чалтырь).
Популярны среди туристов памятники воинам, павшим во время ВОВ. Мемориальный комплекс в с. Большие Салы пользуется особенной популярностью. Часто посещают гости разбросанные по окрестностям родники и храмы, представляющие собой историческую и духовную ценность.
Славится Мясниковский район и многочисленными ресторанчиками и кафе, расположенными недалеко от трассы. Национальные кавказские и армянские блюда, живая музыка, уют круглогодично привлекают туристов.