Наше время

Энциклопедия Ростовской области: К

Дата публикации:24 авг 2022 г.

КАМАРАДА ИЗ РОСТОВА
Звание «Герой Советского Союза» для многих наших современников связано прежде всего с подвигами в Великую Отечественную войну. Однако учредили его еще в 1936 году. В числе удостоенных этого звания довоенных героев - наш земляк Владимир Кручинин. Или - камарада Владимир, как называли его боевые испанские друзья.
До того, как отправиться в спецкомандировку в Испанию, Владимир Кручинин работал на легендарной Магнитке - Магнитогорском металлургическом комбинате в Челябинской области. Ездил туда по комсомольской путевке.
Призывника Кручинина направили в войсковую школу младшего командного состава. Окончив ее, стал командиром экипажа танка Т-26.
В Испанию Кручинина командировали как военспеца. Военспецов и бронетехнику Советский Союз посылал в Испанию в помощь республиканскому правительству, когда в стране вспыхнул мятеж, переросший в гражданскую войну.
В связи с ухудшением ситуации на фронте, инструктору Кручинину от тренировочных боев пришлось перейти к настоящим.
Звания Героя Советского Союза Владимир Кручинин удостоен посмертно. Его имя носит улица в донской столице.
КАНАЛ, О КОТОРОМ МЕЧТАЛИ ВЕКАМИ
Вскоре после азовской победы молодой царь Петр Первый собирался с помощью канала соединить две могучих реки - Волгу и Дон. Недостаток средств и более актуальные проблемы заставили Петра отложить этот проект на неопределенный срок.
За сто тридцать лет до русского царя такой план пытался осуществить турецкий султан Селим II во время похода на Астрахань. Задача оказалась непосильной.
Справились с ней только в 1952 году. «Сталинский план соединения пяти морей европейской части СССР в единую водотранспортную магистраль выполнен», - рапортовали строители судоходного канала Волго-Дон.
Со времен перестройки к рассказам о «канале века» стали добавляться горькие ноты: строительство в рамках этого проекта Цимлянской гидроэлектростанции одни социальные и экологические проблемы решило, но стало причиной новых.
Спор ученых о плюсах и минусах Волго-Дона продолжается.
КАТАКОМБЫ АКСАЯ
В годы перестройки не только в донских, но и в центральных СМИ не раз сообщалось о таинственных катакомбах Аксая. Существование этих подземных галерей связывали порой даже с подготовкой к высадке десанта… внеземных цивилизаций.
На самом деле подземный бункер с примыкающими к нему коридорами - это один из первых в СССР (а есть мнения, что и первый) опыт строительства заглубленного штаба военного округа (в данном случае - Северо-Кавказского). Создавать его начали еще в 1950-х годах.
К началу 1990-х этот заглубленный командный пункт стал бесхозным. К счастью, им заинтересовались сотрудники Аксайского военно-исторического музея, а среди местного населения нашлись энтузиасты, которые помогли им превратить заброшенный бункер в музейный объект.
КОСМОС: ОТ ДОНСКОЙ ЗЕМЛИ ДО ЗВЕЗД
В Ростовской области - более десятка скульптур и памятных знаков, связанных с освоением Космоса. Имена космонавтов увековечены на Дону в названиях улиц, проспектов, площадей. Но дончане и сами вносили и вносят вклад в космические достижения.
В 1956 году десять выпускников приборостроительного факультета Таганрогского радиотехнического института влились в большую команду генерального конструктора космических кораблей Сергея Королева.
Значительная часть тренировочного оборудования, которое используются в Центре подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина, собирается в Новочеркасске, в донском филиале российского Центра тренажеростроения.
Есть имена дончан и в списке космонавтов. Самое известное - Юрий Усачев. Он совершил самый продолжительный в ХХ веке космический полет. В ростовском Донецке, на малой родине Усачева, о его полетах в Космос рассказывает экспозиция в местном историко-краеведческом музее.
КИНОДЕКОРАЦИИ - ДОНСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
После окончания весной 2015 года Сергеем Урсуляком съемок телесериала по роману Михаила Шолохова «Тихий Дон», на Верхнем Дону остались высококачественные декорации: построенные по всем казачьим правилам курени.
Сопродюсер сериала «Тихий Дон», донской предприниматель и общественный деятель Али Узденов перевез их на Средний Дон - в хутор Старозолотовский Константиновского района Ростовской области. И там появился свой «Тихий Дон» - этнографический музей под открытым небом, - с домашней живностью на подворьях, аутентичными предметами быта внутри куреней.
Мержановский маяк построили в Неклиновском районе как декорацию к шпионскому детективу о событиях накануне Первой мировой войны «Смотритель маяка».
Сериал отсняли (он вышел на экраны в 2017), киношники уехали, маяк остался. И превратился в популярный арт-объект на берегу Азовского моря.
С 2019 года он стал частью частного парка Oxyland.
Мержановским маяк называют по месту расположения: рядом с одноименным хутором.
Сообщить об ошибке
Loading...