Наше время

Энциклопедия Ростовской области: М

Дата публикации:25 авг 2022 г.

МУСТАНГИ
Не только в России, но и во всем мире немного мест, где обитают дикие лошади. Одно из них - остров Водный в Орловском районе, в народе больше известный как остров Мустангов. Уже почти тридцать лет этот удивительный остров входит в состав Государственного биосферного заповедника «Ростовский».
Одна из наиболее вероятных версий появления на донском острове дикого табуна звучит так. Предки этих лошадей были вполне себе домашними, совхозными. Однажды вода затопила огромное пастбище, на котором они паслись, превратив его в остров. Одних лошадей удалось переправить на «большую землю», другие так и остались на острове. 
Не погибнуть от жажды (вода вокруг острова соленая) им сначала помог артезианский источник, а потом люди, протянувшие на остров водопровод и обустроившие поилки.
Феномен мустангов, обособленно живущих на острове, изучают специалисты Южного научного центра РАН. Увидеть донских мустангов в дикой природе могут и туристы. Для них в заповеднике «Ростовский» разработан экологический маршрут, который так и называется: «Донские мустанги».
МУЖЕСТВО
«Я, вступая в ряды борцов Советской власти против немецких захватчиков, клянусь, что буду смел и бесстрашен в выполнении доверенных мне заданий, буду бдителен и не болтлив, беспрекословно буду выполнять даваемые мне поручения и приказы. Если я нарушу эту клятву, пусть мне будет всеобщее презрение и смерть». Это - слова клятвы участников Таганрогского молодежного подполья, которое часто называют донской «Молодой гвардией». Многие сдержали эту клятву ценой жизни.
Партизанские отряды, подпольно-диверсионные группы действовали во всех, занятых врагом, городах и районах Ростовской области. Они выводили из строя вражескую технику, уничтожали боеприпасы, организовывали побеги военнопленных, препятствовали угону советской молодежи в Германию, распространяли листовки со сводками «Совинформбюро».
Донские партизаны и подпольщики с оружием в руках помогали Красной армии освобождать оккупированную Ростовскую область. Накануне контрнаступления Красной армии им удалось изгнать оккупантов из станиц Раздорской и Мелеховской и удерживать позиции до подхода советских войск. Бойцы ростовского партизанского отряда имени Сталина в ночь на 14 февраля 1943 года в течение нескольких часов вели бои на важных огневых рубежах, помогая освобождающим Ростов красноармейцам.
МОЗАИКИ РОСТОВСКИХ ПЕРЕХОДОВ
В числе достопримечательностей Ростовской области - мозаичные панно, украшающие стены нескольких подземных переходов донской столицы.
Появились эти мозаики благодаря руководителю бригады плиточников Мостоотряда №10 Юрию Лабинцеву и тем людям, которые поддержали это интересное начинание.
По воспоминаниям создававших эти панно плиточниц, Лабинцев сам рисовал их эскизы. Главными темами стали природа донского края и его история: пребывание на Дону Петра Первого, ратные подвиги и мирный труд земляков. А еще - сюжеты шолоховских книг и освоение Космоса.
Первый ростовский подземный переход «с картинами» появился в начале 1970-х годов.
Создавали панно преимущественно из местного материала: кусочков облицовочной плитки, произведенной в г. Шахты. Использовалась и чехословацкая плитка, но в гораздо меньшей степени. 
Плитки красного цвета найти не удалось. Ее для ростовских подземных переходов выпустили по спецзаказу.
МУЗЕИ ДОНА
Только «по ведомству» регионального министерства культуры проходит более сорока музеев различного направления и статуса: от муниципальных до федерального, от историко-краеведческих до художественных. Но есть еще музеи частные, а также созданные в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях.
Старейший музей Дона принял первых посетителей в 1899 году. Это Новочеркасский музей истории донского казачества. Одно из главных его сокровищ - реликвии донского казачества.
Крупнейшей в Ростовской области многопрофильной коллекцией обладает Ростовский областной музей краеведения. Самая богатая археологическая коллекция античных времен - у музея-заповедника «Танаис». По части палеонтологии впереди всех Азовский музей-заповедник.
Выставки донских музеев демонстрируются в других регионах России и за рубежом, участвуют во всероссийских и международных проектах. Неизменный успех сопутствует всюду выставкам Ростовского областного музея краеведения и Азовского музея-заповедника, посвященным сокровищам донских курганов. Таганрогский художественный музей неоднократно участвовал в проектах Третьяковской галереи.
На базе многих донских музеев проходят фестивали, фольклорные, этнографические и литературные праздники. Народный музейно-исторический комплекс «Самбекские высоты» с первых своих дней стал еще военно-патриотическим центром.
МЕЛЬПОМЕНА ДОНСКАЯ
Сегодня в Ростовской области девять профессиональных театров (три государственных областных и шесть муниципальных): четыре в донской столице, по одному в Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге, Шахтах, Волгодонске.
По количеству профессиональных театральных коллективов Ростовская область во всероссийском рейтинге на 13-м месте.
Старейший на Дону, да и на всем Юге России, - Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской (он же - Казачий). Этот театр существует в Новочеркасске с 1825 года. 
Самый молодой - Волгодонский молодежный драматический. Официальная дата его рождения - 8 декабря 2017 года.
Ежегодно донские театры показывают лучшую премьеру сезону на фестивале-конкурсе «Мельпомена». Кроме того они успешно участвуют в фестивалях и конкурсах за пределами донского края. 
В копилке донской Мельпомены - несколько национальных премий «Золотая маска». 
Театры Ростовской области и сами становятся фестивальными центрами. На базе Ростовского академического драмтеатра им. М. Горького и по его инициативе проходит Всероссийский фестиваль «Русская комедия». Ростовский академический молодежный театр проводит «МИНИФЕСТы» - международные фестивали спектаклей для детей и юношества.
Таганрогский драматический театр им. А. П. Чехова на театральной карте России отмечен Международным фестивалем «На родине Чехова», Новошахтинский драматический - Международным фестивалем «Поговорим о любви», Донской Казачий - межрегиональным фестивалем «Комплимент». А Ростовский музыкальный театр завершает сезоны Международным фестивалем балета им. О. А. Спесивцевой.
Сообщить об ошибке
Loading...