Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Т

Дата публикации:1 сен 2022 г.

ТОТ, КОТОРЫЙ НЕ СТРЕЛЯЛ

«Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками». Так генерал-лейтенант Шапошников, первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, обосновал отказ прибегнуть к военной силе, чтобы воспрепятствовать ходу стихийной демонстрации протестующих новочеркасских рабочих в июне 1962 года.

Не ослушайся тогда Шапошников, жертв новочеркасской трагедии могло быть в десятки, а то и в сотни раз больше.

Репрессии обрушились на генерала-ослушника четыре года спустя. Дело, начатое по «политической статье», было прекращено «ввиду боевых заслуг и деятельного раскаяния». Все-таки Герой Советского Союза…

Однако Шапошникова уволили в запас и исключили из рядов КПСС.

Доброе имя Матвея Кузьмича Шапошникова было восстановлено уже в годы перестройки. Одна из первых публикаций о нем появилась на страницах «Нашего времени».

«Памяти Новочеркасской трагедии 1962 года», - так называется экспозиция, которая создана в Атаманском дворце Новочеркасска. Она включает и рассказ о Шапошникове.

ТРИНАДЦАТЬ ГЕРОЕВ КРАСНОВКИ
В январе  1943 года командир роты 130-го гвардейского полка 44-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта лейтенант Ликунов получил задание ликвидировать немецкие укрепления в поселке Донском, чтобы замкнуть кольцо вокруг отступающих вражеских войск и лишить их контроля над участком железной дороги, ведущей на Донбасс.
Немецкие укрепления находились на окраине Донского. Это были своего рода господствующие высоты. Однако стремительным броском  Ликунову и двенадцати его бойцам удалось под пулеметным и минометным огнем прорваться к трем домам, стоявшим в ста метрах от вражеского укрепления, и захватить их. Как былинные богатыри,  тринадцать советских воинов отбивали атаки превосходящих сил противника.
Когда через день основные силы красноармейцев, подавив сопротивление врага, ворвались в поселок, они увидели еще тлеющие  руины трех домов, подбитые танки и около сотни уничтоженных врагов. В неравном бою полегла и вся группа Ликунова. «За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм» все тринадцать бойцов, младшему из которых было 18, а старшему - 35 лет, были удостоены звания Героев Советского Союза.
В 1968 году на месте их героической гибели (теперь это станция Красновка Тарасовского района) создан мемориал. Память о 13 Героях Красновки увековечена и в музейном комплексе «Самбекские высоты».
ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ГОРОД
На территории Ростовской области есть город-мост в эпоху античности. Это - Танаис. Считается, что основали его в III веке до нашей эры боспорские греки. Он быстро стал торгово-экономическим центром или, как определяли его роль античные авторы, крупным «торжищем варваров». 
Танаис простоял восемь веков и погиб  в огне гигантского пожарища. Что было его причиной,  неизвестно. Есть версия:  внезапное нападение готских племен.
Идею о том, что древнее городище вблизи хутора Недвиговка и есть Танаис, высказал в 1823 году один из первых подвижников российской  археологии Иван Стемпковский. Первые же раскопки на территории тогда еще только  предполагаемого Танаиса были предприняты в середине XIX века. Прошло более ста лет, прежде чем на территории древнего города (ныне это  -  часть Мясниковского района) открылся археологический музей-заповедник «Танаис».
Ныне «Танаис» - это целый комплекс объектов: большая археологическая экспозиция  под открытым небом, реконструкция половецкого святилища, выставочные залы, в которых демонстрируются древние артефакты, зал амфорных эталонов, центр древних ремесел.
Воздух  Танаиса в доперестроечные годы для ряда молодых донских поэтов и художников был воздухом свободы. Здесь они собирались, творили, участвовали в раскопках. По инициативе и под руководством тогдашнего директора музея-заповедника Валерия Чеснока построили башню в античном стиле. Она так и называется - Башня поэтов.
У этой Башни ежегодно проходят  два главных танаисских праздника. В июне - «Пушкин и древности», в сентябре - День Танаиса, воскрешающий традиции древних античных развлечений и спортивных состязаний.
ТОЙ-БОБЫ ДОНСКИЕ
В 2017 году сенсацией Международной выставки в Портленде, одной из крупнейших в США, стали той-бобы - голубоглазые короткохвостые кошки цвета кофе с молоком, небольшие, компактные.
Американские эксперты-фелинологи  фактически повторили то, что еще раньше сделали их европейские коллеги: признали той-бобов самостоятельной породой.  А вывели той-бобов в Ростове. Наша газета писала об этом незаурядном событии еще много лет назад, когда той-бобов (поначалу их назвали скиф-тай-донами) только-только зарегистрировал местный фелинологический клуб как аборигенную экспериментальную породу. 
Проверка временем подтвердила слова заводчиков - ростовской семьи Красниченко: эти кошки не только необычны внешне, а в младенческом возрасте отчетливо, совсем по-щенячьи, говорят: «Аф-ф», они еще необыкновенно дружелюбны. Причем не только в отношении домочадцев, но и незнакомых им людей. 
Благодаря этим своим особенностям той-бобы стали участниками «кототерапевтического проекта». Этот проект получил название «Кошки-крошки спешат на помощь». Его создали и успешно реализуют газета «Наше время» и Центр фелинотерапии «Кэтс - планета доверия». Помогают той-бобы детям с ограниченными возможностями здоровья.
ТРАКТОРНЫЕ ГОНКИ
Не только танки, но и тракторы не боятся грязи. А еще способны прыгать с трамплина, развивать скорость до 80 километров в час, преодолевать различные, возникающие на их пути препятствия. Это доказывают единственные в России тракторные гонки, которые устраиваются в Ростовской области ежегодно с 2002 года.
Официальное название соревнований - «Бизон-трек-шоу»
В тракторных гонках участвуют пилоты самого разного возраста. Однажды наша газета рассказывала о 67-летнем. Известны случаи, когда на смену гонщику-отцу приходит время спустя гонщик-сын.
Тракторые гонки проходят в несколько этапов на участке трассы Ростов - Таганрог и, независимо от погоды, собирают множество зрителей. Задуманы они с целью популяризации профессии сельского механизатора. Механизаторы на этих гонках показывают себя не только крутыми парнями, но и находчивыми изобретателями. 
Победители тракторных гонок награждаются сельхозтехникой. 
В 2016 году журнал «Вокруг света» включил «Бизон-трек-шоу» в список 155 чудес света, которые нужно увидеть своими глазами.
В пандемийных 2020 и 2021 годах тракторные гонки не проводились. Пауза распространилась и на 2022-й год. Возобновление соревнований намечено на май 2023-го.
ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ
На территории Ростовской области наиболее популярны десять видов туризма: историко-культурный, событийный, этнографический, экологический, гастрономический, спортивно-развлекательный, водный, деловой, промышленный, а также охота и рыбалка.
Название донской туристической Мекки оспаривают несколько туристических центров. Прежде всего - станицы Старочеркасская и Вешенская, города Таганрог, Ростов, Азов.
Нередко разные виды туризма объединяет один туристический маршрут. К примеру, гости фестиваля «Осада Азова» или литературно-этнографического праздника «Кружилинские толоки» (его проводит Шолоховский музей-заповедник) могут отведать блюда казачьей кухни. Практическое знакомство с казачьей кухней включают многие другие туристические программы.
В 2022 году созданный на Дону туристический маршрут «Стартап Петра I» вошел в число Национальных туристических маршрутов России. 
Этот трехдневный маршрут проходит через Ростов, Азов, Таганрог. Он включает элементы нескольких видов туризма и связан с историей пребывания на Дону молодого царя Петра.
Сообщить об ошибке
Loading...