Наше время

Энциклопедия Ростовской области: У

Дата публикации:1 сен 2022 г.

УЛИЦА САДОВАЯ
Большая Садовая - самая красивая улица не только Ростова, но и всего донского края. На ней расположено самое большое количество зданий - архитектурных жемчужин конца ХIХ - начала ХХ веков. 
Трудно представить, что центральная улица донской столицы, которую в разное время называли и ростовским Невским проспектом, и ростовским Бродвеем, полтораста лет назад было малопривлекательной окраиной. 
Большую Садовую прославили на всю страну песней «Ростов-город, Ростов-Дон» композитор Матвей Блантер и поэт Анатолий Софронов.
 Идея песни о Ростове пришла Блантеру в 1941 году. Вдохновили сообщения об освобождении города от немецких захватчиков. Случайно встретив Софронова в Москве и вспомнив, что он из Ростова, Блантер предложил ему сочинить текст. Софронов тут же согласился. Он был уроженцем Минска, но с детских лет жил в Ростове и считал его родным.
Песня сложилась быстро, но ухудшение обстановки на Южном фронте заставило отложить премьеру. В эфире Всесоюзного радио она прозвучала в феврале 1943-го, после второго и окончательного освобождения донской столицы от оккупантов. Первым в сопровождении Краснознаменного ансамбля ее исполнил известный советский тенор Георгий Виноградов.
Эта песня долго считалась гимном Ростова, однако в 2016 году местные власти решили, что донской столице нужен новый гимн. Прослушав представленные на конкурс варианты, жюри предпочло прежний: «Ростов-город, Ростов-Дон!// Синий звездный небосклон. //Улица Садовая,// Скамеечка кленовая - //Ростов-город, Ростов-Дон». 
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАЛ
Так  называют нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Дмитрия Даниловича Лелюшенко, который командовал в разное время и танковыми, и общевойсковыми соединениями. Причем с одного на другое место службы его часто переводили неожиданно и стремительно. 
 В финскую войну танковая бригада полковника Лелюшенко участвовала в прорыве «линии Маннергейма». К началу Великой Отечественной Лелюшенко командовал 21-м механизированным корпусом. Но уже в октябре 1941-го Сталин поставил перед ним задачу принять 1-й гвардейский стрелковый корпус, которому предстояло противостоять танковой группировке Гудериана. А вскоре, буквально в разгар сражения, - новое назначение: командующим 5-й армией.
Лелюшенко обладал невероятной энергией. На войне его прозвали генералом «Вперед!». Лелюшенко направляли туда, где надо было в кратчайшие сроки что-то сформировать или переформировать. Словом, принимать быстрые и точные организационные решения.
Лелюшенко участвовал в ряде знаковых военных операций Великой Отечественной. Это битва за Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция, Сталинградская битва, Висло-Одерская, Берлинская операции. В марте 1944-го он принял командование 4-й танковой армией. Это его танкисты подоспели на помощь восставшей Праге. 
Лелюшенко прожил большую жизнь и до последних лет отличался несокрушимым оптимизмом и кипучей энергией.  В мирное послевоенное время командовал войсками Забайкальского, а затем Уральского округов, возглавлял Центральный комитет ДОСААФ, был инспектором-советником Министерства обороны СССР.
Имя дважды Героя Советского Союза Лелюшенко носит одна из улиц донской столицы, в Ростове установлен его бронзовый бюст. Но  родом он не из Ростова, а из хутора Новокузнецовка Зерноградского района. Крестьянский сын.
УХА ДОНСКАЯ
В июле 2022 года Ростовская область установила своего рода рекорд: гастрономический фестиваль «Донская уха» прошел сразу в десяти ее городах и районах. Небывалый размах.
Праздники накануне Дня рыбака, на которых центральное событие - это приготовление ухи, проводятся на Дону давно. 
С 2006 года фестиваль-конкурс «Донская уха» ежегодно устраивают в хуторе Курган Азовского района. В 2016 году этот фестиваль был включен в Национальный календарь туристических событий.
В 2022-м гастрономический фестиваль «Донская уха» появился в расписании Старочеркасского и Шолоховского музеев-заповедников, музея «Тихий Дон» в Константиновском районе, ростовском этнокомплексе «Кумжа», таганрогской Богудонии, в «Малинках» Красносулинского района и др. 
В программу этого гастрономического фестиваля-конкурса вошли также конно-спортивные состязания, мастер-классы донских ремесел, концерты.
Теперь цель дончан - сделать фестиваль «Донская уха» Всероссийским.
Донская уха входит в сотню гастрономических брендов России, но одного- единственного - самого правильного ее рецепта - не существует. 
У донских казаков считается, что настоящую уху можно сварить только на открытом огне.
 Многие убеждены: истинная донская уха - двойная или даже тройная, когда из готового навара извлекают содержимое первой очереди и бросают в котел новые продукты. Список  обязательного набора продуктов вызывает нескончаемые споры.
Донскую уху варят, как правило, с овощами - картошкой и помидорами, приправляют перцем, лавровым листом и укропом. Но и тут - множество нюансов.
УКРОТИТЕЛИ
С Ростовской областью связаны судьбы нескольких выдающихся цирковых артистов. Они переехали в Ростовскую область уже знаменитыми, на закате своей артистической карьеры.
Впрочем, Анатолий Анатольевич Дуров, обосновавшись в 1926 году в Таганроге, оставлять цирковую арену не помышлял. В Таганроге поселился вместе с семьей и своими четвероногими артистами. Проживи Дуров дольше, возможно, Таганрог стал бы известным цирковым центром. Но вскоре трагическая случайность на охоте оборвала жизнь знаменитого циркача. В городе, ставшем последним приютом Анатолия Дурова, открыт его дом-музей.
Александр Корнилов, основатель династии дрессировщиков слонов, в молодости укрощал и более строптивых животных: львов, бурых и белых медведей. В Ростове «бросил якорь», завершив артистическую карьеру. Здесь прошло детство продолжательницы династии - его внучки Таисии Корниловой.
После прощания с цирковой ареной в Ростове поселились и супруги Александр и Тамара Буслаевы, потрясшие в свое время  мир аттракционом «Львы на лошадях».
Донская столица для Буслаевых оказалась судьбоносным городом. Здесь в 1945 году впервые пересеклись их гастрольные дороги и состоялось первое знакомство.
УДАРНЫЕ СТРОЙКИ
1 июля 1977 года наша газета сообщила о формировании первого в Ростовской области студенческого стройотряда коммунистического труда. Он состоял из студентов Ростовского госуниверситета. Право стать его бойцом надо было заслужить хорошей учебой и участием в общественной работе. Также требовался стройотрядовский опыт. 
Все заработанные средства стройотрядовцы решили перечислить в фонд Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване. Отряд отправился на  Атоммаш, объявленный в начале  1970-х годов Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.
Ударные комсомольские стройки привлекали прежде всего молодых романтиков. Ростовский писатель Александр Суичмезов даже называл в те годы Волгодонск, где  началось строительство завода тяжелого машиностроения, которому предстояло выпускать оборудование для электростанций, Комсомольском-на-Дону. По аналогии с Комсомольском-на-Амуре, получившим это название в честь своих первостроителей. 
Сотни молодых людей приезжали в Ростовскую область по комсомольским путевкам не только на строительство Атоммаша, но и на реконструкцию Ростсельмаша. Эта стройка статус Всесоюзной ударной получила в марте 1971 года. Также Всесоюзной ударной комсомольской стройкой стало и сооружение крупнейшего в Европе трубопрокатного комплекса. И это уже - страница истории Таганрогского металлургического завода.
Как правило, трудовые коллективы  ударных комсомольских строек брали повышенные, в сравнении с плановыми, производственные обязательства, и многие объекты завершали досрочно.
Сообщить об ошибке
Loading...