Наше время

Накануне: пять интересных новостей

Дата публикации:18 мар 2023 г.

Какими оказались значимые новости пятницы, 17 марта? Взгляд корреспондента газеты «Наше время» Валерия Сипетина

Американский дрон перехватили, а вот спутники не тронули
Летчиков, которые перехватили американский беспилотник, наградят.

Это был беспилотный летательный аппарат MQ-9, который был намерен нарушить границы зоны СВО. В военном ведомстве уточнили, что в соответствии с международными нормами информация о границах района временного режима использования воздушного пространства была заблаговременно опубликована. Так что российские летчики прервали полёт разведывательно-ударного дрона, удалившегося столь далеко от берегов «родной Америки», вполне логично и обоснованно. И получат теперь государственные награды.

Ключевая версия, которую сейчас рассматривают аналитики, — MQ-9 вёл сбор разведданных в интересах украинских нацформирований. Прежде в такой деятельности не раз признавались и американские представители.

Не удивительно, что накануне в окружном Доме офицеров в донской столице на творческой встрече отставного израильского военного разведчика, автора книги «Безнадежные войны» Якова Кедми прежде всего спросили: «Почему перед началом СВО не были уничтожены американские спутники-шпионы: не было возможностей или не приказа?». Как сообщала газета «Наше время», в первый свой приезд в Ростов задолго до начала СВО Кедми предсказал изменение «контуров России» и много другое, что действительно вскоре сбылось. Каким был ответ по поводу спутников-шпионов? Читайте скоро в «Нашем времени»

Фото автора
Украинки уже начали «сбивать» российские БПЛА помидорами
Ростовчанки тем временем закупили для мужей-офицеров антидроновые ружья. Сообщаем подробности.

В эфире американского телеканала первая украинская леди Елена Зеленская на полном серьезе заявила о том, что одна из украинок уничтожила дрон с помощью банки ... с помидорами. Увидела, мол, его с балкона и сбила банкой. Это, по словам Зеленской, «вдохновляющая история». И таких — «очень много».

Жительницы Ростовской области, вступившие в волонтерское сообщество «Мы вместе», как сообщила газета «Наше время», в отличие от Зеленской к публичным сказкам не склонны: они взяли да и купили мощные антидроновые ружья, а также приборы ночного видения. Все это передается их родным и близким в одно из подразделений 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии. «Наше время» — информационный партнер их сообщества «Мы вместе». Координатором проекта является Софья Баканова. Поддержать инициативу жен участников СВО можно с целевой пометкой имя Софьи Валерьевны по номеру карты Сбербанка 2202 2062 0695 0425.

Фото автора
О том, как будут решать судьбу казачества в новых регионах России
Вопросы формирования структур казачьих обществ в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях обсудили в донской столице в рамках объединённого заседания комиссии при полномочном представителе главы государства в ЮФО по делам казачества и постоянной комиссии по развитию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества Совета при президенте по делам казачества. Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда обратил особое внимание на необходимость учета исторического фактора развития казачества в каждом из этих регионов и подчеркнул, что судьба казачества присоединенных территорий будет решаться на принципах казачьей демократии.

Фото автора
На Дону побывала башкирская делегация
Ее представители встретились с руководством Всевеликого войска Донского. Помощник руководителя администрации главы Башкортостана по внутренней политике Светлана Ибатуллина проинформировала донских коллег о проводимой работе по формированию добровольческих батальонов, оказанию добровольцам и членам их семей гуманитарной помощи.

Рассмотрен целый комплекс вопросов партнерского сотрудничества. Первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Алексей Силантьев вручил членам делегации памятные знаки «450 лет служения донского казачества Российскому государству». Получил его и давний подписчик «Нашего времени», ветеран боевых действий, член Союза писателей России и Союза писателей Республики Башкортостан Махмут Салимов. С его помощью ранее, как сообщала газета «Наше время», были подготовлены материалы к 100-летию образования Республики Башкортостан, передаче в музей «Самбекские высоты» башкирского национального музыкального инструмента курай, изготовленного из обломка сбитого в донском небе «мессершмитта».

В годы Отечественной войны 1912 года и Великой Отечественной казаки и башкиры воевали вместе против общих врагов.
«Чернокопательство» в археологии подвергли научной обструкции
Итоги работы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы ранней истории донского казачества» подвели в Южном научном центре Российской академии наук. Шла речь о значимости «правильных» археологических исследований. А вот «неправильные», так называемые «чернокопательские» работы были справедливо подвергнуты обструкции. Продолжение темы —  в «Нашем времени».

Фото автора
Сообщить об ошибке
Loading...