• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
30 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Нацистские выродки целили в Самбеке и в живых...

Нацистские выродки целили в Самбеке и в живых, и в давно шагнувших в бессмертие...

Неклиновский район Чрезвычайные происшествия Исторические хроники Военная спецоперация на Украине
Дата публикации: 27 июн 2026 г.

В связи с трагедией, которая случилась сегодня в музейном комплекса «Самбекские высоты», напомним ещё раз о сущности нацистских выродков.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
3803

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Нацистские выродки  целили  в Самбеке и в живых, и в давно шагнувших в бессмертие...

В «Нашем времени» ранее не раз  сообщалось о случаях перезахоронения на  Аллее  героев, что на территории народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты», останков бойцов, найденных в Ростовской области и других регионах. 

Так, была здесь история прощания с уроженцем Саратовской области. Солдата Ивана Ганьшакова поисковики из отрядов «Рядовой» и «Восток» нашли на поле близ урочища Кузьмино в Смоленской области. По счастью, сохранился смертный медальон. Удалось установить, что стрелок Иван Ганьшаков родился в 1905 году в селе Балтай Саратовской области. Поиск родственников красноармейца в Саратовской области ничего не дал. Стали искать родных Ивана Ганьшакова по стране. Выяснилось, что в Ростове проживает его внучка Светлана Стрельченко (Ганьшакова). 

И тогда было принято решение: похоронить солдата у нас, чтобы родные могли приходить на могилу. Ответственным за доставку был донской поисковик Сергей Ширенко. Церемония захоронения прошла со всеми почестями, полагающимися защитнику Отечества. В честь бойца,  считавшегося без вести пропавшим без малого 80 лет,   прозвучал  троекратный оружейный залп. Потомки Ивана Ганьшакова  выразили благодарность всем, кто помог им узнать  о судьбе родного человека и подарил возможность ему поклониться. Ростовским  родственникам   Ивана Михайловича была передана с  наградными  документами на его имя  медаль  «Шагнувши в Бессмертие». Награждение этой общественной наградой, учрежденной  при содействии управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны  России,  производится посмертно. 

Таких историй  было много. Так что нацики-2026 били сегодня и по живым, и по тем, кто давно шагнул в бессмертие. и по активному сотрудничеству с коллегами из ДНР, ЛНР, других регионов.

Как тут не вспомнить, что ранее Президентская библиотека обращалась в «Наше время» с просьбой проинформировать читателей о виртуальных турах в Самбек. Посетить  донской  мемориальный комплекс «Самбекские высоты», как тогда сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки, можно не выходя из дома. 

Здесь подробная информация о  донском  мемориальном комплексе «Самбекские высоты» от пресс-службы Президентской библиотеки https://www.nvgazeta.ru/news/14488/624004/

  Напомним, что музейный комплекс «Самбекские высоты», открывшийся в 2020 году, построен в честь советских воинов, сражавшихся на линии Миус-фронта в 1941–1943 годах. Комплекс, общая площадь которого составляет 14 гектаров, объединяет Мемориал Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения г. Таганрога», построенный в 1980 году, и новые здания Донского военно-исторического музея и информационно-выставочного центра, интерактивную площадку «Прорыв», мемориальные захоронения останков воинов, обнаруженных поисковиками. Музейный комплекс оснащён самым современным мультимедийным оборудованием.


Виртуальный тур по Народному военно-историческому комплексу «Самбекские высоты» включал 88 панорамных локаций, которые давали возможность посетить экспозицию Донского военно-исторического музея и информационно-выставочный центр, пройти по территории комплекса, детально рассмотреть экспонаты на интерактивной площадке «Прорыв» – боевые танковые машины и артиллерийские орудия, пройти по Аллее Памяти, ведущей к памятнику Советскому солдату-победителю, посетить Сад Победы и другие объекты.

***

На снимке из архива «НВ»: презентация в музейном комплексе совместного проекта «Нашего времени» и облвоенкомата, посвященного передаче родственникам погибших (умерших) фронтовиков удостоверений к государственным наградам СССР и геральдических копий советских наград

  По теме "Записка из 1942-го"

https://www.nvgazeta.ru/news/12389/640291/

https://www.nvgazeta.ru/news/12385/590459/

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Нацистские выродки  целили  в Самбеке и в живых, и в давно шагнувших в бессмертие...
Нацистские выродки целили в Самбеке и в живых, и в давно шагнувших в бессмертие...

В связи с трагедией, которая случилась сегодня в музейном комплекса «Самбекские высоты», напомним...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA