• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Рыцарь кинематографа

Рыцарь кинематографа

г. Таганрог
Дата публикации: 21 мар 2014 г.

По понятиям коммерческого кино он — актер второго плана и режиссер второго ряда. Но это как посмотреть.

Сергей Вахонин
Сергей Вахонин
1572
Рыцарь кинематографа

 Историк по образованию оканчивает курсы у Эльдара Рязанова и снимается в двух известных картинах с «Жестокий романс» и «Забытая мелодия для флейты». Роли эпизодические, но для профессионального режиссера это постижение кинематографа изнутри. Еще две небольшие роли — у Никиты Михалкова в картинах «Родня» и «Сибирский цирюльник». Работа ассистентом у легендарного Андрея Тарковского на культовом фильме «Сталкер». Его собственный фильм «Защитник Седов» получает несколько престижных зарубежных наград, в том числе - премию Британской киноакадемии. Затем стажировка в киношколе Роберта Рэдфорда в США, преподавательская работа в Швеции, очень качественная режиссерская работа в фильме «Повесть непогашенной луны» по книге Бориса Пильняка и неожиданный уход в документальный кинематограф. Впрочем, специалисты называет его лучшим отечественным кинодокументалистом. Он — лауреат всевозможных премий, киноакадемик «Ники», член правления Российского общества правообладателей в аудиовизуальной сфере. И это наш земляк, выпускник Ростовского государственного университета Евгений Васильевич Цымбал. Встреча с ним прошла в Таганроге, куда он привез два своих новых фильма — «Другой Тютчев» и «Юргис Балтрушайтис, последний рыцарь Серебряного века».

Как он пришел в кинематограф

Иногда, чтобы человеческая судьба полностью перевернулась, нужно просто поступить порядочно. Об этом эпизоде в биографии режиссера рассказал не сам Евгений Цымбал, а киновед и кинокритик Татьяна Муштакова (тоже, кстати, наша землячка, работала в Ростове-на-Дону). После учебы Евгений Цымбал остался в университете на научной работе. Его попросили время от времени доносить на коллегу. Это предложение Евгений Цымбал отверг, из университета пришлось уйти. Видимо, в награду за порядочность судьба взяла его за руку и привела на «Мосфильм». Так он обрел свое истинное призвание.

Почему приехал в Таганрог

— Я родом из Ейска, — рассказывает Евгений Васильевич, — и, наверное, раз двести проплывал на «Ракете» через Таганрог. А еще не менее десяти раз приезжал сюда для участия в соревнованиях по плаванию. К сожалению, тогда мне так и не довелось добраться до домика Чехова. Теперь я это упущение исправлю.

Незадолго до меня в Таганроге побывал мой друг и соавтор Сергей Головецкий. Он вернулся вдохновленный, радостный, проникнутый этим средиземноморским казачьим духом и сказал: «Ты обязательно должен там быть». Как только мне представилась возможность, я не замедлил воспользоваться советом.

Немного другой Тютчев

— Я привез два фильма, так называемые телевизионные стандарты, длительность каждого 52 минуты. Тютчева мы знаем по учебникам, «Люблю грозу в начале мая», его жизнь и творчество разложены по полочкам — тенденциозно, скучно и порой примитивно. У меня Тютчев несколько иной.

Иногда Тютчева называют катастрофическим поэтом. Я с этим не соглашусь. Возьмите ту же «Грозу в начале мая», какое сочное стихотворение, какое свежее восприятие бытия! Да и можно ли назвать его жизнь катастрофой, если его любили такие замечательные женщины! Знаете, он женился только на немках, аристократках. Одна из первых его жен вообще не говорила по-русски, она прожила с ним 13 лет и не знала, что он поэт. Другую жену он привез в Россию, отправил в свое имение, которое находилось в нескольких десятках верст от Брянска, а сам уехал в Петербург. Снимал там квартиру из 14 комнат и при этом жаловался на безденежье. А жена в деревне среди мужиков и баб изучала русский язык. Там, в музее, до сих пор сохранились тетради с милыми каракулями взрослой женщины-иностранки. Что-то вроде: «Мама мыла раму». Согласитесь, этот штрих тоже характеризует Тютчева — противоречивый был человек.

Теперь Тютчева пытаются зачислить чуть ли не в основоположники славянофильства. Я вам расскажу, как он стал славянофилом. Его выгнали со службы из министерства иностранных дел. Он просто перестал появляться на службе, Тютчева лишают звания камер-юнкера. Жить за границей не на что, и Тютчев отправляется в Россию. По пути заезжает к брату, который служит по инженерному ведомству в Варшаве. Брат приглашает его съездить в Прагу, где будут награждать панславистов. Тютчев приходит на церемонию и видит, как панслависты получают по 10 тысяч рублей каждый, по дорогому перстню и портрету царя в золотой раме с бриллиантами. Вернувшись в Санкт-Петербург, Тютчев интересуется, за что этих людей так облагодетельствовал император. А затем сам пишет работу «Папство и римский вопрос». Ее прочитывает Николай I и приходит в восторг: Тютчев точно изложил те мысли, которые смутно роились в голове императора. Николай I немедленно возвращает Тютчева в министерство иностранных дел, к великой «радости» Карла Нессельроде, и назначает поэта чиновником по особо важным поручениям с прямым подчинением императору. В этой должности Тютчев, почти ничего не делая, служит несколько лет.

А затем ему находят замечательное место председателя комитета по цензуре иностранной литературы. И Тютчев прославляется тем, что допускает к российскому читателю две в своем роде эпохальные книги — «Происхождение видов» Дарвина и «Капитал» Маркса. За первую его сильно ругали, потому что человек не мог произойти от обезьяны. А о второй сам Тютчев сказал: она настолько скучная, что ее вряд ли кто-нибудь дочитает до конца. Но, как мы знаем, дочитали. И поскольку эти люди не имели достаточной подготовки, то с ними произошла своего рода философская интоксикация. Они вынесли из этой книги соблазн простых и решительных мер: все поделить, и наступит счастье.

Неизвестный Балтрушайтис

— Второй фильм — о поэте и дипломате Юргисе Балтрушайтисе. В России о нем знают мало. Примечательно, что на его исторической родине, в Литве, о нем знают еще меньше. Характерный эпизод: я прохожу пограничный контроль в литовском аэропорту. Симпатичный молодой литовец интересуется: какова цель моего визита. Я отвечаю: собираюсь снять фильм о Балтрушайтисе. Он ненадолго задумывается, а потом спрашивает: вы не напомните, за какую команду он сейчас играет? Я отвечаю: он уже не играет, но когда-то играл за команду, которая называлась «Серебряный век».

Балтрушайтис был одним из создателей русского символизма. Он стоял в одном ряду с Брюсовым, Блоком, Бальмонтом и Белым. Это про них, и про него в частности, один из критиков в те годы писал: «Эти господа допились до форменного хулиганства, хуже, они допились до символизма». Обвинение, конечно, смешное, ведь самая «хулиганская» строка у того же Брюсова: «О, закрой свои бледные ноги». По нынешним временам это целомудрие.

Балтрушайтис, будучи католиком, женился на русской православной девушке. Их долго не хотели венчать, но в конце концов они дали «барашка в бумажке», и батюшка быстро «окрутил» новобрачных, а потом еще и хорошо с ними это событие отпраздновал. В 20-х годах, когда советская власть объявила право наций на самоопределение, Балтрушайтиса назначили литовским послом в России. Собственно, из-за этого о нем мало что известно, со временем имя его стали изымать из учебников, стихи – из библиотек. Этот замечательный человек спас от сталинских репрессий многих выдающихся деятелей русской культуры, выдав им визы для выезда за рубеж.

Фильм о Балтрушайтисе — первый за 23 года после трагических событий в Вильнюсе. Лента очень понравилась литовцам. Помню, после просмотра завязалась горячая дискуссия. Я спросил переводчика: «о чем они спорят»? Он отвечает: «сокрушаются, почему о литовце такой фильм снял русский режиссер, а не они». Так что я в известном смысле растопил лед в отношениях между русскими и прибалтами (в зале аплодисменты. - С. В.).

Я историк, этим все сказано

— Вы, наверное, заметили: в титрах большой список музеев, архивов, документов. Я историк, и это мне очень помогает в работе. Важно знать, где и как искать материал. Тарковский как-то сказал: «кино — это запечатленное время». Я нередко использую подлинные киноматериалы, они лучше всяких слов свидетельствуют о времени. Герои моих картин — это люди, которые, несмотря ни на что, остаются в профессии, в творчестве, поэтому часто они остаются неизвестными. Или о них формируются легенды, ничего общего не имеющие с реальной личностью. Если будет время, могу еще показать фильм «Сны Сталкера» об Александре Кайдановском. О нем я делал передачу в программе Леонида Филатова «Чтобы помнили».

В документалистике, к сожалению, очень маленькие деньги. Чтобы выжить, приходится крутиться как белка в колесе. Ты собираешь материал для нового фильма, параллельно монтируешь очередную картину, задумываешь третью, снимаешь четвертую. И так без конца. У меня около тридцати кинолент. Из них 25 созданы на основе архивов, я этот жанр называю архивным кино. Сам процесс съемок занимает не более полугода, а вот материал собирается порой годами. Например, материал для фильма «Зощенко и Олеша» я собирал 18 лет.

Творческие планы

— Об этом не люблю говорить. Есть такая примета: скажешь, и ничего не выйдет. У меня есть задумка снять фильмы, связанным с Ростовом и Ростовской областью. На мой взгляд, нет пока достойного фильма о Змиевской балке. Меня очень заинтересовала судьба психолога с мировой известностью — Сабины Шпильрейн. Она жила в Ростове и погибла в немецкую оккупацию. Училась и даже лечилась у Фрейда и Юнга. О ней за рубежом снято не менее пяти фильмов, у нас своей ленты об этой замечательной женщине, которая в мире признана лучшим детским психологом, пока нет.

Или вот заманчивый сюжет — о жизни человека по фамилии Ерлах. Он был профессором Варшавского университета, затем работал в Ростовском университете, преподавал зарубежную литературу, историю, одно время был даже ректором университета. Но впоследствии, чтобы избежать репрессий, переехал в Баку, там окончил медицинский институт по специальности «психиатрия» и потом работал в Средней Азии в психиатрической клинике. Стал профессором по психиатрии, преподавал в университете в Ташкенте. Затем перебрался в Ленинград и там преподавал итальянский язык в консерватории, учил русских теноров и колоратурные сопрано петь на правильном, чистом итальянском наречии. Параллельно работал главным врачом в психиатрической клинике. Он был членом трех итальянских академий, они сами его приняли за уникальные знания, написал массу научных исследований. Великий человек, но о нем почти никто не знает. Я звонил в университет, спрашивал, мне ответили: да, что-то такое о нем слышали…      

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA