• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • На Верхнем Дону отметят 80-летие начала изгнани...

На Верхнем Дону отметят 80-летие начала изгнания оккупантов

Шолоховский район Поисковое движение На общественных началах
Дата публикации: 15 авг 2022 г.

В Шолоховском районе, как уже сообщалось в «Нашем времени», ежегодно в августе отмечают начало изгнания германских войск и их сателлитов с территории Ростовской области.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1421
Командир вёшенского поискового отряда Александр Попов Командир вёшенского поискового отряда Александр Попов
20 августа у хутора Матвеевского отметят 80-летие этого события. В числе приглашенных на памятное мероприятие будут и участники недавно закончившегося здесь летнего этапа межрегиональной поисковой экспедиции «Еланский плацдарм - 2022».

- Поисковой и архивной работы, связанной с событиями 80-летней давности в этих местах, еще предостаточно, - сообщил «Нашему времени» командир вёшенского отряда «Патриот» Андрей Попов, который является координатором и межрегиональной экспедиции. - Одна из основных причин связана с тем, что Матвеевский являлся важным коммуникационным пунктом. В его окрестностях были построены три моста, через которые проходили войска 5-й танковой армии, участвовавшие в окружении группировки Паульса.

Через эти же переправы везли полуторками раненых. Часть из них умерли по дороге. Их похоронили в окрестностях хутора Матвеевского.

Поисковики нашли одно заброшенное дивизионное кладбище. Поиск остальных будет продолжен в ходе полевых разведок бойцами местного отряда «Патриот», а затем - и во время нового этапа «Еланского плацдарма». Ход подготовки к нему Андрей Попов и его коллеги обсудят в рамках поискового онлайн-сообщества «Красный казак», в которое вступили поисковики нескольких российских регионов.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA