• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Возле Ростова-на-Дону и Таганрога уровень воды ...

Возле Ростова-на-Дону и Таганрога уровень воды упал до опасных отметок

Азовский район г. Азов г. Ростов-на-Дону г. Таганрог Мясниковский район Неклиновский район Цимлянский район
Дата публикации: 28 мая 2024 г.

Продолжающийся несколько дней в донском регионе штормовой ветер стал угрозой для водоснабжения и навигации. Уровень воды в Дону и Таганрогском заливе упал до опасных отметок, что потребовало оперативной реакции от служб ЖКХ и судовладельцев.

Аркадий Кузнецов
858

Фото/Видео: Аркадий Кузнецов

Явление, которое жители низовьев Дона называют «верховкой», представляет собой устойчивый восточный ветер, сила которого временами достигала 18 м/с. По прогнозам синоптиков, он может продолжаться до завтрашнего дня, хотя последствия стихии приходится преодолевать уже сейчас. Речь идет не только о сломанных деревьях и тучах мусора, но и о более серьезных проблемах. В частности, встречный ветер мог быть одной из причин столкновения сухогруза с опорой моста, о котором писала газета «Наше время».

Сгон воды привел к тому, что судоходство по Нижнему Дону было ограничено: ростовчане в выходные дни могли наблюдать вереницу кораблей, стоящих на якорях вдоль набережной. Можно предположить, что они не только ожидали время открытия железнодорожного моста, но и благоприятного прогноза погоды. Ведь в Таганрогском заливе ветер выдул воду от берега на десятки метров, а местные жители сообщают, что его берег стал похож на пустыню. Азовское море ушло на участке возле знаменитого маяка, чем воспользовались кладоискатели: используя металлодетекторы, они осматривают дно в надежде найти что-нибудь ценное.

В ближайшие сутки на озерных гидрологических постах Цимлянского водохранилища уровень воды снизится до неблагоприятных отметок, что может стать угрозой для водоснабжения донской столицы и ближайших городов. Хотя ветровой сгон — обычное явление для низовьев Дона, оно вызывает нарушения в работе водозаборных сооружений.

Благодарим за помощь в подготовке материала студентку ЮФУ Алису Лабузову.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA