• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Таможенники обнаружили крупную партию насвая

Таможенники обнаружили крупную партию насвая

Криминал
Дата публикации: 10 сен 2024 г.

Пресловутый насвай – сосательный табак, о вреде которого давно говорят медики и правоохранители, сегодня оказался снова на слуху: Южное таможенное управление и Краснодарская таможня сообщили «Нашему времени» о задержании крупной партии этого дурмана. А как его еще назвать!?


Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1349
Таможенники обнаружили крупную партию насвая

- Насвай – некурительная табачная смесь, распространенная в Средней Азии, содержащая кроме табака щелочь из гашеной извести или смолы, - напомнила пресс-секретарь службы по г. Сочи Краснодарской таможни Марина Жупанова, -Также в состав смеси могут входить растительное масло и высушенный куриный (либо верблюжий) помет. Оптовая и розничная торговля насваем в России запрещена. Употребление насвая может привести к зависимости, а в дальнейшем ведет к физическим недугам, среди которых заболевания зубов, слизистой рта и пищевода, заражение кишечными инфекциями.

Теперь о том, что касается истории с задержанием насвая..На таможенном посту МАПП Адлер Краснодарской таможни сотрудники остановили автомобиль марки CHEVROLET CAPTIVA, направляющийся в Республику Абхазия. Перед прохождением таможенного контроля водитель не заполнял и не подавал пассажирскую таможенную декларацию. На вопрос инспектора о товарах, подлежащих таможенному декларированию, ответил отрицательно. Нервное поведение мужчины в ходе опроса вызвало подозрение у сотрудников поста. Машину направили на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. В результате сканирования в запасном колесе транспортного средства была выявлена темная зона, свидетельствующая о возможной незаконной перевозке товара.

Начальник таможенного поста МАПП Адлер Краснодарской таможни Алексей Быков сообщил:

- В полости запасного колеса, находящегося в багажнике машины, были спрятаны пакеты с табачной смесью, предположительно насваем, После демонтажа колеса из него извлекли почти 20 кг вещества.

Пакеты с аналогичным содержимым были обнаружены также в салоне автомобиля под водительским и пассажирскими сидениями, на заднем сидении в рюкзаке среди личных вещей, в рукаве куртки.

Мужчина, гражданин Узбекистана 1989 г.р., пояснил, что вез насвай по просьбе своих знакомых, проживающих в Абхазии. Нарушение совершил якобы из-за незнания таможенных правил.

Товар был изъят и направлен на экспертизу. Согласно заключению эксперта вещество в пакетах в виде шариков черного цвета, похожих на «икринки», с характерным запахом табака является насваем. Общий вес перемещаемого некурительного табачного изделия составил 45,7 кг.

Однако рекордной эту партию не назовешь: несколько лет назад в Ростове у уроженца Таржикистана изъяли 150 килограммов насвая. Часть этого зелья была обработана «спайсом».

Ранее, как сообщалось в «Нашем времени», к насваевым история оказывались причастными даже женщины, дети и полицейские.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA