
Аксайский парк «Мухина балка» и Приморский парк в Цимлянске стадии победителями общероссийского конкурса по благоустройству. Для реализации проектов реконструкции им выделяют из федерального бюджета 120 миллионов рублей — это почти половина всей необходимой суммы.

По прогнозам Гидрометцентра, маловодья в Азово-Донском бассейне в этом году удастся избежать

Наша газета ведет эту тему уже несколько лет. Знаем адреса проблемных домов в разных городах и районах, в курсе конфликтов, которые периодически возникают в связи с качеством строительства и качеством жизни в этих домах. Поэтому скажем сразу: не стоит обвинять во всех грехах местные власти, которые «запихнули сирот в гетто». У проблемы есть множество разных аспектов.

По телефону диспетчерской экстренных служб 112 рыбаки дозвонились сами: льдина, на которой они ловили рыбу, оторвалась от берега.

Продукция завода «Цимлянские вина» и мартыновской «Вилла Звезда» под единым брендом «Вина Дона» завоевала всероссийское признание в конкурсе торговых марок

По результатам расследования причин возникновения крупного пожара в Цимлянском лесхозе выяснилось: 330 гектаров деревьев выгорели из-за неудачливого угонщика автомобиля.

Донской губернатор Василий Голубев распорядился выделить из регионального бюджета 1,7 миллиона рублей для ковидного госпиталя Цимлянского района.

Вчера в первом часу дня на трассе «Морозовск — Цимлянск — Волгодонск» во время патрулирования автоинспекторы обратили внимание на сигналивший автомобиль ВАЗ-21014, который сзади попутно двигался.

Причиной крупного пожара в Цимлянском районе, который вспыхнул 1 октября, стал угон автомобиля.
Начало | < | 13 14 15 16 17 | > | Конец
Цимлянский район – находящееся в восточной части региона территориальное образование. Административный центр – г. Цимлянск. Как показывают новости Цимлянского района, он связан с близлежащими областями не только общими границами, но и автодорогами регионального значения. Также по территории проходит ж/д магистраль.
Природные условия. Территориально район занимает правый берег Дона и некоторую площадь Цимлянского водохранилища. Площадь местного заповедника составляет свыше 45000 га, а сам он частично проходит по территории Доно-Цимлянских песков. Сочетает в себе ряд экосистем с уникальной флорой и фауной в каждой из них.
Равнинное степное пространство является преобладающим в ландшафте. Встретить сегодня целинные участки проблематично. Большинство земель распахано и находится в ведении компаний, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью.
Экономика. Как и во многих районах Ростовской области, в районе развиваются:
- Производство и переработка с/х продуктов;
- Пищевая промышленность;
- Металлообработка;
- Электроэнергетика;
- Машиностроение;
- Выпуск стройматериалов.
Тут функционирует ряд учреждений федерального значения, действует агрохимическая лаборатория, налажено изготовление продукции на судомеханическом заводе, открыто сообщение по ж/д, воде и автодорогам с иными районами и областями страны. Выращиваются сельскохозяйственные культуры. Среди них:
- Кукуруза;
- Пшеница;
- Подсолнечник.
Также возделываются виноград, бахчевые культуры. Производится мясо и молочная продукция на животноводческих фермах.
Социальная сфера. Многочисленные новости Цимлянского района указывают на развитую социальную сферу. В регионе функционирует ряд образовательных учреждений разного уровня. Есть дошкольные учреждения, спортшколы и центры досуга для молодежи. Работают библиотеки, музеи, клубы. Развивается медицина. Функционирует центр социальной помощи пожилым людям и инвалидам. Уделяется внимание развитию туризма. Комфортный климат и историческое наследие создают для этого все необходимые условия.