• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 мая 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Районы
  • Новости Октябрьского района

Новости Октябрьского района

  • По хронологии
  • По популярности
В Каменоломнях в аварии пострадала 7-летняя девочка
Обстановка на донских дорогах
5 мар 2022 г.
В Каменоломнях в аварии пострадала 7-летняя девочка

ДТП произошло на выезде из райцентра сельского Октябрьского района в сторону железнодорожной Южной Горловины.

Людмила Мельникова
568
«Запишите нас в первый класс!»
Точка на карте
15 фев 2022 г.
«Запишите нас в первый класс!»

С такой необычной просьбой журналисты «Нашего времени» обратились к директору школы – детского сада №18 хутора Яново-Грушевского Галине Байздренко.

Наталья Нарсеева
1927
О чем мечтают доктора
Точка на карте
15 фев 2022 г.
О чем мечтают доктора

В Каменоломнях открылась новая женская консультация. Первую посетительницу коллектив медиков встретил с подарками. 

Юлия Макарова
1236
Кризис – повод действовать
Точка на карте
15 фев 2022 г.
Кризис – повод действовать

Как сегодня – при дефиците кадров – найти людей, заинтересованных в повышении производительности труда? В Октябрьском районе на ООО «Комбинат стеновых материалов Кубани-Север» таких заинтересованных – 140 человек, весь трудовой коллектив.

Наталья Нарсеева
1519
Доверие плюс… пять миллиардов
Точка на карте
14 фев 2022 г.
Доверие плюс… пять миллиардов

В 2021 году, несмотря на пандемию, объем инвестиций в экономику Октябрьского района,  по предварительным подсчетам, составил более 5 млрд рублей. Средства поступили из бюджета всех уровней – федерального, областного, районного, от бизнеса и населения. 

Наталья Нарсеева
1028
В сельском Октябрьском районе отремонтируют трассу на Цимлянск
Новости донских СМИ
10 фев 2022 г.
В сельском Октябрьском районе отремонтируют трассу на Цимлянск

Полностью дорогу «Шахты — Цимлянск» длиною 140 километров планируют капитально отремонтировать к концу 2023 года. Участок, пролегающий по Октябрьскому району, обещают завершить уже в этом году, сообщает «Сельский вестник».

781
Жители хутора Мокрый Лог остались без автобуса из-за разбитой дороги
Новости донских СМИ
9 фев 2022 г.
Жители хутора Мокрый Лог остались без автобуса из-за разбитой дороги

Работу автобусного маршрута «Каменоломни — Мокрый Лог» отменили с 4 февраля из-за опасного состояния дороги.

789
Студентка ДонГАУ стала самым красивым ветеринаром России
Новости донских СМИ
2 фев 2022 г.
Студентка ДонГАУ стала самым красивым ветеринаром России

Первое место во всероссийском конкурсе «Ветспециалист, спортсменка и просто красавица» заняла студентка Донского государственного аграрного университета Александра Моторнюк.

776
В Октябрьском районе открылось новое здание начальной школы
1 фев 2022 г.
В Октябрьском районе открылось новое здание начальной школы

Теперь ученики начальных классов школы № 61 Октябрьского района Ростовской области будут учиться в новом здании. Рассчитана начальная школа на 200 мест.

Екатерина Жукова
806
127 - 135 из 380
Начало | < | 13 14 15 16 17 | > | Конец

Октябрьский район – территориальное образование на западе области. Административный центр – пгт. Каменоломни. От него до Ростова более 70 км  по ж/д магистрали. Здесь проходит ряд магистралей, которые имеют не только региональное и федеральное, но и международное значение. Как показывают новости Октябрьского района соседство с крупными муниципальными единицами позитивно сказывается на экономике района и состоянии его инфраструктуры.

Природные условия. Район расположен на прилегающих к Донецкому кряжу юго-восточных отрогах. Южная часть представлена равнинами, переходящими в низину долины Дона. Степные просторы пересекает Аксай и его многочисленные притоки. В ландшафте преобладает степь. Причем отыскать сегодня нетронутые участки крайне проблематично. Лесные массивы встречаются в малочисленных балках и вблизи от речных долин.

Экономика. Как и Ростовская область в целом, район предлагает стандартный набор отраслей деятельности:

  • сельское хозяйство;
  • строительная сфера;
  • промышленность;
  • логистическое направление;
  • торговля.

Отрасли доминируют не только по объемным показателям. В них задействованы наибольшие по численности трудовые ресурсы. Налажена работа по выращиванию зерновых, функционируют предприятия, занимающиеся птицеводством, молочным и мясным производством, выпуском пищевых продуктов.

Достопримечательности. Как свидетельствуют новости Октябрьского района туристов привлекают здесь многочисленные природные памятники. Речь идет о заповедниках и заказниках с внесенными в Красную Книгу флорой и фауной.

Значимые архитектурные объекты представлены скульптурными композициями и мемориальными комплексами, которые посвящены павшим в боях воинам. Особняком выделяется ансамбль «Аллея героев», возвеличивающий освободителей края во время ВОВ. Важными с исторической точки зрения являются архитектурные памятники разных эпох. Возведенные в 19 веке храмы принимают верующих и поныне (Свято-Тихоновский, Свято-Георгиевский и прочие).

Точка зрения
Вечный свет Победы
Вечный свет Победы

Победе – восемьдесят… И совсем немного остается до векового ее юбилея.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA