• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 сен 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Районы
  • Новости Шолоховского района

Новости Шолоховского района

  • По хронологии
  • По популярности
3 авг 2012 г.
С горами надо быть на «вы»

Пришло жаркое лето. И снова природа показала, кто на нашей планете хозяин. В руинах город Крымск…

Станислав Аверков
2466
20 июл 2012 г.
Такая моя жизнь…

Во время литературно-этнографического праздника «Осень в Кружилинском», проходившего в мемориально-историческом комплексе хутора, где родился великий донской писатель Михаил Александрович Шолохов, приметил я в 2010 году пожилую казачку, виртуозно управлявшуюся со старинной прялкой. Оказалось, она фамилией своей напрямую связана с названием хутора — Кружилина. Такое совпадение оставить без внимания я попросту не имел права, но обстоятельно познакомиться и пообщаться с Анной Пантелеевной удалось лишь недавно.

Юрий Иванов
1653
20 июл 2012 г.
Можаев из Можаевки

Это было как в кино. В украинском хуторе Спеваковка открывали памятник. Все собрались на митинг по этому случаю, и вдруг — машина с незнакомыми номерами, из нее выходит подполковник.

Марина Каминская
5809
13 июл 2012 г.
Цветочный мост

«Есть на свете цветок алый» — таково название новой акции участников детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник». Его главный организатор — государственный музей-заповедник М. А. Шолохова. По традиции, команды стран СНГ, победившие на предварительном конкурсе знатоков шолоховского творчества, собираются в станице Вешенской на слет.

Марина Каминская
1589
26 апр 2012 г.
Фермер, способный изумляться

Крестьянско-фермерское хозяйство Николая Турилина, расположенное вблизи хутора Антиповского, в наши дни — одно из лучших на Верхнем Дону. Узнав об этом в администрации Шолоховского района, решаю непременно побывать на ферме у старинного казачьего хутора, с которым, между прочим, связывают меня еще и давние воспоминания.

Юрий Иванов
2126
19 апр 2012 г.
Принцип открытых дверей

Наверное, в работе сотрудников участкового пункта полиции, расположенного в Доме культуры станицы Базковской, принцип этот — не самый главный. Но и в числе второстепенных называть его неверно. Потому что прийти сюда со своей даже самой пустяковой проблемой любой местный житель может в любое время, а не только в официально объявленные и утвержденные дни и часы приема посетителей.

Юрий Иванов
1599
9 фев 2012 г.
Новая роль деда Щукаря

С наступлением устойчивой морозной погоды в станице Вешенской произошло событие, которого с нетерпением ждали все ­ и дети,  и взрослые: был открыт новый спортивный объект ­хоккейный корт.

1713
Коммуналка
1 дек 2011 г.
Важней всего для хутора дорога

От хутора Чукаринского до трассы Вешенская — Миллерово — километр, не больше, а там и до районного центра рукой подать. Но в распутицу это расстояние становилось непреодолимым препятствием для легковушек хуторян. Десятки лет жители мечтали о нормальной дороге.

1707
Коммуналка
30 ноя 2011 г.
Да будет газ!

В хуторе Нижнекривском Шолоховского района теперь есть газ. Окончено строительство межпоселкового газопровода протяжённостью более шести километров. Благодаря реализации Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» 500 хуторян получили возможность газифицировать свои дома.

Аркадий Будницкий
1835
253 - 261 из 267
Начало | < | 26 27 28 29 30 | > | Конец

Шолоховский район – занимающее северную часть области территориальное образование. Административный центр – ст. Вешенская. Расстояние от райцентра до Ростова – 356 км. Регион состоит из 50 населенных пунктов, объединенных в 9 поселений сельского типа. Как показывают новости Шолоховского района, наличие границы с Волгоградской областью способствует более продуктивному экономическому развитию и обеспечивает приток свежей рабочей силы.

Природные условия. Район занимает оба берега Дона. Левая часть имеет большую площадь и отличается разнообразным ландшафтом. Тут песчаную степь разбавляют лесные массивы, а волнистую равнину разрезают крутые склоны, холмы и горы. Широкая пойма реки сегодня сплошь покрыта растительностью. На правом берегу спокойный и однообразный рельеф. Исключение составляют немногочисленные балки. В долине р. Елань находится ряд заповедных урочищ.

Экономика. Как и Ростовская область, район главный акцент делает на сельском хозяйстве. Развита сфера услуг, функционируют промышленные объекты и строительная отрасль. Среди выращиваемых с/х культур выделяют следующие:

  • Озимая рожь;
  • Кормовые культуры;
  • Ячмень;
  • Бобовые;
  • Яровая пшеница.

Функционируют крупные и средние предприятия, налажена работа фермерских и частных хозяйств. Действует известный на государственном уровне местный племзавод. Сфера семеноводства обеспечивает продукцией регион и близлежащие области.

Социальная сфера. Многочисленные новости Шолоховского района свидетельствуют об активном росте интереса к этим местам, где жил и работал лауреат Нобелевской премии в области литературы Михаил Шолохов. В районе расположен музей Шолохова федерального значения. Усадьба Шолохова, хутора, описанные в великом романе «Тихий Дон», привлекают туристов. В районе на круглогодичной основе работает санаторий «Вешенский», есть сеть гостиниц, готовых принять гостей.

Также функционируют дома культуры, клубы для отдыха и досуга, библиотеки. Введена в эксплуатацию модульная библиотека (ст. Вешенская). В сфере здравоохранения действуют не только больницы и амбулатории, но и расположенные в хуторах ФАПы.

Точка зрения
«Аляска, сэр!». Чем закончилась встреча двух президентов?
«Аляска, сэр!». Чем закончилась встреча двух президентов?

Такой разноголосицы комментариев, как та, что включилась в канун и особенно сразу после пе...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA