
Жатву целинские аграрии завершили с отличными результатами. По урожайности – 47 центнеров с гектара – второе место в области. По валовому сбору зерна – 487 тысяч тонн – четвертое.

Еще несколько лет назад журналист и заикнуться не мог насчет идеи создания фермерского кооператива. На него сразу сыпался град доводов, почему этого не будет и не может быть НИКОГДА! В Хлеборобном сельском поселении Целинского района в прошлом году «крамольная мысль» о создании кооператива по переработке молока пришла в голову сразу четверым фермерам.

В Целинском районе есть, казалось бы, обычная сельская средняя школа № 9… Между тем она заняла 33-е место во всероссийском рейтинге учреждений общего образования. Здесь и талантливые дети, и неравнодушные педагоги – победители многочисленных областных и всероссийских конкурсов… Для полного счастья не хватает только ремонта.

В Целинском районе прошел муниципальный этап конкурса среди учителей на получение президентского гранта.

Станет ли молочное животноводство Дона отраслью опережающего развития в АПК? Да, если для этого создать необходимые условия

На полях агрофирмы «Целина» идет уборка урожая-2015

Аширбек Сердалиев и Курулай Сердалиева, внук и правнучка одного из солдат, погибших за освобождение Целины 23 января 1943 года, побывали в дни празднования 70-летия Победы в местах, где погиб их предок.

В Ростовской области подводят первые итоги массовой установки оборудования ГЛОНАСС на коммунальную технику. На оснащение мусоровозов и грузовиков навигационной спутниковой системой из федерального бюджета выделили 18,6 миллиона рублей – этого хватило на 1453 прибора.

Аккуратный чистый дворик, заросшая виноградом беседка, даже фонарные столбы под березку покрашены – находиться у дома по ул. 3-я Линия, 115 в Целине было необычайно комфортно. «Вы бы еще в подвал заглянули – жильцы даже там стены выбелили и полочки повесили, – с гордостью рассказывает завсектором ЖКХ администрации Целинского сельского поселения Елена Москаленко. – И все – сами».
Начало | < | 14 15 16 17 18 | > | Конец
Целинский район – территориальное образование, которое находится на юге области. Одна из границ отделяет район от Краснодарского края. Административный центр – пос. Целина. До областного центра – 140 км. Райцентр пересекает автодорога регионального значения, есть здесь большой ж/д узел. Многочисленные новости Целинского района свидетельствуют об успешной работе власти по привлечению инвестиций и развитию местной экономики.
Природные условия. Территориально район занимает Донско-Егорлыкскую равнину. Однообразие местных ландшафтов не радует. На распаханной степи минимум лесных участков и насаждений, изредка встречаются мелкие речные русла. Маловодные реки сегодня имеют сезонный характер и могут пересыхать в летний период.
Экономика. Район относится к категории аграрных. Основное внимание тут уделяется производству:
- Мяса;
- Молочной продукции;
- Зерна;
- Технических культур.
Налажено функционирование пищевой сферы, развивается мукомольная и крупяная промышленность. Предприятия отличаются экономической устойчивостью и имеют современную производственную инфраструктуру. Среди главных компаний следует выделить такие:
- ООО «Агрофирма «Целина»;
- ОАО «Целинагрохимсервис».
Функционирует ряд фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, а также частных предпринимателей. Славится Ростовская область коневодством. А Кировский конный завод имеет не только российскую, но и мировую известность.
Социальная сфера. Как показывают новости Целинского района, здесь ведется работа по развитию социального сектора. Введенный в эксплуатацию спорткомплекс «Целина» – крупнейший в южном регионе. В залах возможно занятие более 20 видами спорта. А вместимость достигает 1600 человек. Здесь проводятся спортивные состязания с привлечением участников со всей России.
Функционирует ряд музеев разного направления и подчиненности. Коллективы местной самодеятельности получили признание на государственном уровне. Проводится обустройство инфраструктуры в регионе, развивается медицина, открываются культурные заведения для разных возрастных групп и места отдыха для старшего поколения.