Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Д

Дата публикации:18 авг 2022 г.

ДЕРЕВЕНСКИЙ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО
В Ростовской области есть крестьянский род, представители которого получили право на собственный фамильный герб (он утвержден Русской геральдической коллегией). Это род Надолинских.

Кроме герба у Надолинских есть свой флаг и гимн.

Множество «родовых гнезд» Надолинских находится в Неклиновском районе Ростовской области. Здесь, начиная с 2011 года, Надолинские проводят свои съезды.

У Надолинских есть собственные историографы, изучающие историю рода. Издано несколько книг о Надолинских разных поколений. Фонд рода Надолинских, который пополняется материалами о событиях из его прошлого и настоящего, создан в Таганрогском литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике.
ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
В России на сегодняшний день существует немногим более двадцати Детских железных дорог. Одна из старейших - Ростовская. Она построена в Ростовском парке культуры и отдыха им. Н. Островского. Первый состав прошел по ее узкоколейке 9 ноября 1940 года.

Тогда Ростовская детская железная дорога называлась Малой Ворошиловской. Интересно, что настоящие железнодорожники такие железные дороги и сегодня часто называют не Детскими, а Малыми. Вероятно, в знак уважения к своим будущим коллегам. Поезда Ростовской детской железной дороги обслуживают юные железнодорожники, которые проходят обучение в специальном центре при РДЖД.

Сейчас у Ростовской Детской железной дороги - двухлетний перерыв в работе, связанный с ее реконструкцией и масштабной модернизацией. Возобновление движения поездов намечено на сентябрь 2022 года.
ДИРЕКТОР АРКТИКИ
Так называют выдающегося исследователя Русского Севера, уроженца Азова Рудольфа Лазаревича Самойловича.

Самойлович внес ценный вклад в исследование промышленных перспектив Шпицбергена. В 1930-- годы он занимал руководящие посты во Всесоюзном арктическом институте.

В 1928 году Рудольф Самойлович был начальником экспедиции, которая отправилась на ледоколе «Красин» на спасение экипажа дирижабля «Италия». За ходом спасательной арктической операции следил весь мир. Экипаж спасли.

Рудольф Самойлович стал жертвой Большого террора 1930-х годов. В 1957-м его посмертно реабилитировали.

Сегодня имя Рудольфа Самойловича носят несколько географических объектов.
ДВОРЦЫ ДОНА
Старейший дворец Дона - Ефремовский атаманский - находится в станице Старочеркасской, бывшей прежде центром донского казачества — Черкасском.

Самый статусный дворец Дона - это Атаманский дворец в новой столице донских казаков Новочеркасске.

Он был не только официальной резиденцией донских наказных атаманов. Сами российские императоры и члены их семей останавливались в этом дворце во время визитов на Дон.

Рекорд по вместимости - у ростовского Дворца спорта. Планировалось, что может принимать до пяти тысяч зрителей. В течение многих лет в нем проходили не только спортивные соревнования, но и концерты советских, российских и зарубежных мега-звезд. Осенью 2022 года Дворец спорта станет на длительный капитальный ремонт.

Самый красивый из старинных донских дворцов стал украшением Таганрога. Это построенный в XIX веке Дворец Алфераки. Современники сравнивали его с царскими палатами.

Сегодня во Дворце Алфераки, так же, как в Атаманских дворцах Старочеркасской и Новочеркасска, находятся экспозиции донских музеев.
ДОМА-МУЗЕИ
Память о выдающихся деятелях науки и культуры, жизнь которых связана с донским краем, берегут дома-музеи Ростовской области.

«Домик А. П. Чехова» и «Лавка Чеховых» принимают гостей в Таганроге. В этом городе находится и дом-музей детского писателя, автора известной повести «Жизнь и приключения Заморыша», рассказов об Артемке - Ивана Василенко.

А еще в Таганроге есть музей знаменитого циркового артиста Анатолия Дурова.

В Шолоховском районе можно побывать «в гостях» у автора «Тихого Дона» Михаила Шолохова. В станице Кочетовской - в доме-музее писателя Виталия Закруткина.

Новочеркасск сохранил и превратил в музеи дома художников Ивана Крылова и Митрофана Грекова.

В центре Азова - мемориальная квартира-музей полярника Рудольфа Самойловича.

А еще в Пролетарском районе Ростовской области есть дом-музей знаменитого советского военачальника маршала Семена Буденного.
Сообщить об ошибке
Loading...