Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Э

Дата публикации:9 сен 2022 г.

ЭНЕРГЕТИКА ДОНА
Ростовская область лидирует в Южном федеральном округе по производству электроэнергии в целом, а в масштабах страны - по реализации проектов ветроэнергетики.
В структуре отрасли представлено производство разных видов энергии. Львиная доля в общем объеме - у Ростовской атомной электростанции.
Если суммарная установленная мощность электростанций Ростовской энергосистемы свыше семи тысяч МВт, то четыре энергоблока Ростовской АЭС вырабатывают более четырех тысяч МВт. 
Другой значительный источник донской электроэнергии - Новочеркасская ГРЭС, которая работает на угле.
На сегодняшний день в Ростовской области действуют шесть ветропарков с суммарной мощностью свыше 600 МВт.
Кроме того на Дону создается кластер «зеленой энергетики». Параллельно со строительством самих ветроэлектростанций, строятся и предприятия по производству оборудования для «зеленой энергетики». Первый в России завод, выпускающий башни ветроэнергетических установок, заработал в Таганроге.
ЭНДЕМИКИ ДОНСКОЙ ФЛОРЫ
Произрастают ли на донской земле, в естественных условиях, такие растения, которых нигде в России больше не встретишь? Представителей фауны или флоры, распространенных лишь в определенных, нередко довольно узких географических границах, называют эндемиками. Многие эндемики - «краснокнижники».
На обширных  землях  Области Войска Донского (ОВД), в состав которой входила и территория нынешней Ростовской области, действительно, произрастали растения, которых нигде больше в живой природе не увидишь. 
Ныне некоторые эндемичные виды донской флоры входят в живую коллекцию редких и исчезающих видов Ботанического сада ЮФУ. Вот - несколько названий таких видов из этой уникальной коллекции: полынь беловойлочная (донецко-донской реликтовый эндемик), клеоме донецкая, дрок донской, оносма донская, ковыль незаметный (приазовско-донской эндемик). Все они - «краснокнижники».
Современные справочники утверждают, что, к примеру, беловойлочную полынь можно встретить еще в таких российских регионах, как Белгородская, Воронежская и Волгоградская области (территория бывшей ОВД). Ковыль незаметный обнаружен только в Ростовской и Волгоградской областях, а вот клеоме донецкая произрастает в России лишь на левобережье Северского Донца, в Белокалитвинском районе Ростовской области.
ЭТНОГРАФИЧЕСКИМИ ТРОПАМИ
Этнографические экспозиции, рассказывающие о жизни, обычаях и традициях жителей донского края в былые эпохи, представлены в большинстве музеев Ростовской области. 
Есть варианты и более глубокого погружения в донскую старину. Они связаны с этно-реконструкциями.
Один из донских этнографических маршрутов ведет в Усть-Донецкий район, в Раздорский этнографический музей-заповедник. Побывать в его Казачьем курене или Торговой лавке казака Фрола Гуськова - значит, совершить путешествие в XIX век.
По соседству с этим музеем-заповедником - этно-археологический комплекс «Затерянный мир». Здесь воссоздаются и старинный быт, и атмосфера старинных праздников под открытых небом. К примеру, таких, как праздник Ивана Купалы.
Сохранением и воссозданием старинного донского быта успешно занимается Шолоховский музей-заповедник. (Его объекты находятся на территориях Шолоховского и Боковского районов).
Туристы, приезжающие в хутор Кружилинский, могут не только увидеть старинный казачий быт, но и попробовать на личном опыте, каково это - пахать землю на быках или вручную, каменными жерновами, молоть на муку зерно…
Несколько лет назад на Дону появился новый этнографический маршрут - в хутор Старозолотовский Константиновского района. Там - этнографический музей «Тихий Дон».
Большинство его куреней - это декорации к сериалу Сергея Урсуляка «Тихий Дон», сделанные мастерски, с учетом старинных технологий. Все, что внутри куреней, - настоящее.
Количество «этнографических маршрутов» на Дону возрастает в дни народных праздников, когда в городах и районах Ростовской области практикуются гулянья в старинном стиле под открытым небом.
ЭКСПОРТ ДОНСКИХ ТОВАРОВ
По объему экспорта Ростовская область впереди всех других регионов Южного федерального округа. Причем более 80 процентов донского экспорта - это несырьевая продукция.
Многообразна и разнопланова структура донского экспорта. В списке того, что покупают у производителей Ростовской области зарубежные страны, сельскохозяйственная продукция и сельскохозяйственная техника. Это прежде всего зерно, подсолнечное масло, крупы. Комбайны и трактора. 
А еще - оборудование разного назначения: от бытового, спортивного, медицинского до производственных блоков атомной энергетики.
Ростовская область экспортирует товары легкой промышленности (домашний текстиль, одежду) и стройматериалы, корма для животных и бытовую химию. 
На Дону закупают для эксплуатации за рубежом запчасти для электровозов, уникальные модели вертолетов. Словом, список большой. В нем - сотни позиций.
Еще до введения антироссийских санкций, донские товары экспортировались преимущественно в юго-восточном направлении: в Турцию, Китай, страны Ближнего Востока.
ЭКРАНИЗАЦИИ
Самый экранизируемый наш писатель-земляк - это, безусловно, Чехов.
Есть сведения, что первым экранизировал Чехова один из пионеров российского кинематографа донской казак Ханжонков. Благодаря ему в 1909 году на экране ожили персонажи рассказа «Хирургия». Однако эта «фильма» давно утеряна, и потому список чеховских экранизаций нередко открывает лента 1911 года «Роман с контрабасом».
Всего по произведениям Чехова снято не менее ста фильмов - художественных игровых и анимационных. Самые популярные из них - это «Анна на шее», «Мой ласковый и нежный зверь», «Свадьба», «Очи черные», «Плохой хороший человек».
Большой интерес у кинематографистов к произведениям Шолохова.
Первую экранизацию «Тихого Дона» режиссеры Иван Правов и Ольга Преображенская предприняли еще в 1930 году, задолго до опубликования финальной части романа.
Киноклассикой стала вторая экранизация «Тихого Дона», созданная Сергеем Герасимовым в 1950-х годах.
Сергей Бондарчук в годы перестройки смог снять свою киноверсию этой книги лишь с помощью иностранного капитала. В ролях Григория и Аксиньи в третьей экранизации тоже иностранцы - западные звезды Руперт Эверетт и Дельфин Форест.
Четвертую киноверсию этого романа (взгляд на «Тихий Дон» как на драматическую семейную сагу) представил в 2015 году Сергей Урсуляк.
Интересно, что некоторые популярные советские актеры в шолоховских экранизациях снимались неоднократно. К примеру, Эмма Цесарская - первая Аксинья экрана, потом еще играла в «Нахаленке» и музыкальной ленте «Когда казаки плачут», а Андрей Абрикосов, первый Григорий Мелехов экрана,  был еще кузнецом Шалым в «Поднятой целине». 
Евгений Матвеев снимался и в «Поднятой целине», и в «Жеребенке», Людмила Хитяева - в «Тихом Доне» и «Поднятой целине», Сергей Бондарчук играл в лентах «Судьба человека» и «Они сражались за Родину», которые сам же и снимал как режиссер.
Существуют две киноверсии романа нашего земляка Анатолия Калинина «Цыган». Экранное воплощение получила его повесть «Возврата нет». Экранизирована и повесть Виталия Закруткина «Матерь человеческая».
Большая фильмография у уроженки Ростова писательницы  Веры Пановой. Это по ее книгам сняты фильмы «Сережа» и «Рабочий поселок», «Евдокия», «Вылет задерживается», «Високосный год», «На всю оставшуюся жизнь», «Сентиментальный роман».
В 1976 году на экраны вышел художественный фильм «Страх высоты». Он был снят по одноименному роману ростовского писателя Павла Шестакова. Причем съемки проходили в Ростове.
ХХI  век сделал экранизируемым автором ростовского писателя  Данила Корецкого. Начиная с 2002 года на кино- и телеэкраны стали выходить созданные по его детективным романам фильмы «Антикиллер», «Оперативный псевдоним», «Секретное поручение». Кстати, свою литературную деятельность и Панова, и Корецкий начинали в нашей газете.
Сообщить об ошибке
Loading...