Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Ш

Дата публикации:6 сен 2022 г.

ШЕИН: ДОНСКИЕ ПОДВИГИ ПЕРВОГО ГЕНЕРАЛИССИМУСА
В 2009 году в центре Азова установили первый в России памятник первому русскому генералиссимусу Алексею Семеновичу Шеину.
Шеин происходил из древнего московского боярского рода, службу при дворе начал в 20 лет, в 30 был пожалован в бояре, сидел на воеводстве  в Курске и Тобольске. Участвовал в двух  Крымских походах, а  также в трех Азовских.
Во время первого Азовского похода, ставшего своего рода репетицией последующего победоносного  штурма Азовской крепости,  боярин Шеин командовал Преображенским и Семеновским полками, а во втором Азовском походе  - уже всеми стянутыми туда  сухопутными силами.
Второй Азовский поход  (1696 года) увенчался полной викторией. Счастливый царь Петр I, сам в нем участвовавший, щедро наградил боярина Шеина. Шеин был не только удостоен звания генералиссимуса, но и жалован золотой медалью, дорогим кубком, парчовым, на соболях, кафтаном, а также земельным владением.
Успешно  завершился и третий Азовский поход. Шеин разбил половцев у реки Кагальник, устранив еще одну угрозу для русских южных рубежей.
Имя генералиссимуса Шеина связано не только с Азовом, но  и с Таганрогом. Был период, когда он курировал строительство Троицкой крепости - первой военно-морской базы России, вокруг которой и вырос Таганрог.
«ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»
При археологических раскопках в Азове нередко обнаруживаются  бытовые предметы, произведенные средневековыми  восточными  мастерами. Во многом это объясняется тем, что через Азов (а, вернее, тогда еще Азак-Тану)  в Средние века  проходил Великий шелковый путь, связывающий  торговыми узами Западную Европу с Востоком.
Этот отрезок поэтично называют «северной нитью» Великого шелкового пути. «Северная нить» тянулась  в Азов через Астрахань из Бухары.
В наши дни бренд «Великий шелковый путь» используется в самых разных сферах. Существует Всемирный форум мэров городов Великого шелкового пути, на который приглашается и градоначальник Азова. 
В  2015 году донские ученые вошли в российско-китайскую программу по изучению ландшафтно-климатических изменений вдоль Великого шелкового пути. 
Не оставляет без внимания «северную нить» Великого шелкового пути и донская туриндустрия. С 2018 года в Волгодонске по инициативе городской администрации и Министерства экономического развития РО проводится межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону». 
В его программе - фрагменты средневековой военной реконструкции, гастрофестиваль «Дары Шелкового пути», интерактивные площадки, которые знакомят с культурой народов, населявших эту территорию в древности.
ШАХТЕРСКАЯ СЛАВА ДОНА
Ростовская область - регион с богатой шахтерской историей. Зримое тому свидетельство - памятники и мемориалы горнякам.
Они воздвигнуты в Красном Сулине и Новошахтинске, в Белокалитвинском районе, ростовском Донецке, Гуково.
Больше всего таких знаков уважения шахтерам и их труду в городе Шахты. Здесь находится и мемориал Шахтерской славы, выполненный в форме пирамиды-террикона.
В Шахтах жил и работал единственный в России горняк, ставший дважды Героем Социалистического труда, Михаил Павлович Чих
Об истории горняцкого дела в Ростовской области, трудовых и боевых подвигах донских горняков рассказывают экспозиции Гуковского музея шахтерского труда им. Л. И. Микулина.
Гуковский музейный комплекс «Шахта» помогает посетителям представить обстановку, с которой связан труд горняков. 
Здесь воссоздан проходческий забой в натуральную величину, демонстрируется шахтное оборудование разного времени, коллекция шахтерских ламп. 
Целый пласт знаний о шахтерах и их труде открывают посетителям экспонаты этого музея. Гуковский музей шахтерского труда называют «визитной карточкой» российского Донбасса.
ШОЛОХОВ
Как Александр Сергеевич Пушкин для всей России, так Михаил Александрович Шолохов для Дона - «это наше всё». Не только гениальный писатель, но и человек, который всячески способствовал процветанию донской земли.
В начале 1930-х годов благодаря обращениям Шолохова к Сталину, в которых описывалось бедственное положение жителей Верхнего Дона, Вёшенскому и Верхнедонскому района была оказана спасительная для них продовольственная помощь. 
Десять лет спустя сельское хозяйство Верхнедонья оказалось в бедственном положении после нашествия оккупантов. И снова Шолохов замолвил слово о родной земле. На Верхний Дон отправили и посевной материал, и сельхозтехнику. В послевоенное время Шолохов содействовал развитию на севере Ростовской области скотоводства и созданию там племенных ферм.
В станице Вёшенской с 1930 -х годов не было, наверно, такого социокультурного объекта, создание которого обошлось бы без участия Михаила Александровича Шолохова -  не только известного всей стране писателя, но и депутата Верховного Совета СССР. Он хлопотал о телефонизации Вёшенской, проведении водопровода, радиофикации станицы, о  строительстве местной больницы, педучилища, Дома пионеров, библиотеки и много еще о чем. И Вёшенский аэропорт, и автодорога Вёшенская - Миллерово были построены благодаря его настойчивости и влиятельности.
Помогал Шолохов реализовать общественно значимые проекты и  в других городах и районах Дона. В Миллерово это - местная школа и молокозавод, в Шахтах - хлопчато-бумажный комбинат. Шолохов способствовал созданию в донской столице Северо-Кавказского центра высшей школы. А ответом на письмо  Шолохова Генеральному секретарю компартии СССР Брежневу и председателю Совета министров РСФСР Воронову о необходимости сохранения памятников истории и культуры станицы Старочеркасской стало решение об организации Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.
ШЕРМИЦИИ
С середины первого десятилетия нового века на Дону стали набирать популярность шермиции
Шермиции - слово старинное. Это - состязания, во время которых донские казаки демонстрируют элементы своей традиционной воинской культуры. До Октябрьской революции в Области Войска Донского  самые масштабные шермиции приурочивались к Масленице и Троице. Возродившиеся после перестройки шермиции устраивают во многих районах Ростовской области. В последние годы их позиционируют как этноспорт.
Самые известные на сегодняшний день на Дону шермиции - Георгиевские (проходят в Аксайском районе) и Вёшенские. Вёшенские стали неотъемлемой частью литературно-этнографического праздника «Конь казаку всего дороже», который ежегодно проводит Шолоховский музей-заповедник.
Участники шермиций соревнуются в джигитовке, фехтовании на шашках и пиках, стрельбе из лука, кулачных боях и других видах казачьих боевых искусств.
Современные шермиции - многопрофильные. К примеру, Георгиевские шермиции, которые проводятся при поддержке правительства Ростовской области, разрослись  до целого  фестиваля донской казачьей культуры. Он  включает в себя и казачью кухню, и казачью моду, и казачье народное художественное творчество.
Сообщить об ошибке
Loading...