Когда зародился этот конфликт между отделом культуры администрации Константиновского района и коллективом педагогов детской школы искусств — сказать трудно. Официальная версия: в начале были жалобы.
С ходу сказать «флавоноид дигидрокверцетин (ДВК)» удается разве что специалисту. Светлана Сушкова, аспирантка кафедры почвоведения геолого-почвенного факультета ЮФУ, не то что не запинается, когда произносит название этого химического соединения, она еще и работает над его «чистотой».
Как свести работодателей и выпускников училищ, лицеев, колледжей? Каким образом добиться, чтобы научные разработки сразу ставились на поток и приносили прибыль?
«Верните Кондратьеву!» — требуют от властей Цимлянского района родители учеников школы поселка Дубравного. В минувшую пятницу ее классы пустовали: родители в знак протеста против увольнения директора не отпустили детей в школу!
В научно-образовательном центре «Наноразмерная структура вещества» физфака ЮФУ открылась студенческая лаборатория «Нанодизайн: физика, химия, компьютерное моделирование», где установлен единственный в Европе спектрометр Rigaku R-XAS.
Удачным оказался дебют на Международном детском фестивале «Веспремские игры» в Венгрии для вокальных ансамблей «Домисольки», «Радуга» и солистки Ани Пометельниковой из детской школы искусств Каменского района.
Год учителя для Константиновского педагогического колледжа знаменателен вдвойне. Этому учебному заведению исполнилось недавно восемьдесят лет.
Новый закон «Об образовании» достаточно весом. Прежде всего, в силу объема. 440 страниц…
Что такое аллелопатия растений, сколько лягушек живут под Таганрогом и многое-многое другое, знают Ирина Черных и Анна Огородник, ученицы преподавателя биологии средней школы №6 Таганрога Татьяны Абаносимовой. О результатах своих исследований они рассказали ученым ЮФУ и Ростовского государственного медицинского университета на осенней сессии Донской академии наук юных исследователей (ДАНЮИ).
«Характер у нашего университета резкий, — сказал в одном интервью ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. — Он очень быстро реагирует (и реагировал всегда!) на что-то новое. ДГТУ привык быть среди лучших, не отставать ни в чем».
В США вертолеты делают в штате Мэриленд, в Германии — в Штутгарте. В России — в Ростове в том числе. Но теперь в донской столице созданы практически идеальные условия подготовки инженерно-технических кадров для авиастроения. А все дело в содружестве производства, образования и науки.
Создать лабораторию «Нанодизайн» и музей физики, выпустить справочник «Олимпийский маршрут России» — не только это планируют осуществить в Южном федеральном университете. Здесь завершился конкурс проектов по развитию вуза. 11 из 34 представленных поддержат финансово. Гранты на их реализацию выделяет Фонд целевого капитала ЮФУ.