• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Туризм
  • Гуамское ущелье: очаровало, околдовало

Гуамское ущелье: очаровало, околдовало

Туризм. Тур выходного дня
Дата публикации: 5 ноя 2021 г.

Гуамское ущелье, с проложенной здесь узкоколейкой и движущимся по ней поездом не выходило из головы с тех пор, как увидела его в интернете. Это мое "хочу-хочу", почти как у ребенка, ну не могло не исполниться.

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
6129

Фото/Видео: Любовь Позднякова

Вперед, к мечте!

Совпало все: свободный день, расписание выездов туристического клуба "Дельта", и даже то, что сопровождающим будет Евгений - понравилась "фишка"его работы в предыдущем моем путешествии в Тебердинский заповедник. ("Физика и лирика путешествия к Бадукским озерам" - "НВ" от 25.10.2021 г.)

Что это за "фишка"? Когда сопровождающий каким-то удивительным образом создает ощущение, будто путешествуешь самостоятельно - нет ни суеты, ни излишней опеки, но в тоже время понимаешь, что под защитой. 

Выезд из Ростова был намечен на 5.25 утра, поэтому большая часть нашей группы, разместившись в микроавтобусе, досматривает сны. У меня же - бессонница от предвкушения встречи с Гуамским ущельем. Глядя в окошко, встречаю чудесный рассвет. Погода обещает быть замечательной. 

Хотя "Дельта" в правилах группы всегда предупреждает, что не может гарантировать такую погоду, которую все ожидали. 

Как только оказываемся на территории Апшеронского района, начинаю искать хоть какие-то признаки близости ущелья. Но пейзажи со всех сторон пока ни о чем особо не говорят. То есть совсем не как в Приэльбрусье - бах, и сразу понимаешь, что вот оно, началось - "лучше гор могут быть только горы".

И вот въезжаем в небольшой населенный пункт. По количеству припаркованного туристического транспорта понимаю - Гуамка. Читала, что часто туристов здесь бывает больше, чем местных жителей. В поселке проживает порядка 300 человек. 

Глаза сразу очаровываются пейзажем из высоченных деревьев, за которыми просматриваются горы, а легкие торжествуют от чистейшего воздуха. 

Евгений уходит за билетами на поезд, который повезет нас по ущелью. По ходу дает указание: "Встречаемся через полчаса возле казака".

Вместо скульптуры казака находим реального крепкого добродушного мужчину в форме на пункте пропуска Судя по его настроению, он на все 100 % уверен: нам не может не понравиться то, что вот-вот увидим. 

На месте посадки в небольшой, с четырьмя вагонами экскурсионный поезд - десятки желающих от мала до велика! Судя по разговорам, многие здесь уже не первый раз. 

- Я недавно была и опять приехала с родителями, - говорит стоящая рядом улыбчивая девочка лет десяти. - Мне очень, очень нравится!

Сразу беру на заметку: если при отсутствии здесь современных аттракционов, связи с интернетом и прочих развлечений понравилось даже ребенку школьного возраста — значит, место действительно волшебное.  

Ущелье с историей


Можно сказать, что Гуамское ущелье - узкая расщелина среди гор - начинается прямо в поселке. От него же тянется и узкоколейка шириной 75 см, по которой нам предстоит проехать примерно 1,7 км.

История гласит, что строили ее заключенные еще при Сталине, в годы первой пятилетки. Дорога потребовалась, чтобы соединить Гуамку с поселком Мезмай и перевозить по ней лес. 
Общая длина ущелья - около 5 км. Со мной в купе оказывается проводница поезда - милая девушка из соседнего с Гуамкой поселка. Что туристам в радость, для нее - напряженная и часто нервная работа. 

Неспешно прогуливаюсь по Гуамскому ущелью.
Неспешно прогуливаюсь по Гуамскому ущелью.

По ходу следования кто-то так и норовит вылезти в открытое окошко, и ей приходится громко и грозно кричать. А как иначе? Слева - горные хребты, обрывы и бурная река Курджипс, берущая начало с нагорья Лаго-Наки , справа - вплотную скалы. 

Виды открываются такие, что и мне трудно усидеть. Спрашиваю и получаю разрешение аккуратно приподняться, так как нахожусь в середине купе, чтобы снять полноценное видео.
 
Вот такие виды открываются в Гуамском ущелье.
Вот такие виды открываются в Гуамском ущелье.

На самом деле, если попадете сюда, постарайтесь занять место слева, чтобы лучше рассмотреть каньон, кустарники и деревья, притаившиеся в нишах самшиты... Евгений мне это тоже советовал. Но я не смогла воспользоваться ценным советом из-за того, что пока другие искали лучшие места, под впечатлением застряла на платформе, крутя головой в разные стороны. 

В поезде есть динамики, из которых вещают интересные факты об ущелье, но все так бурно выражают эмоции от увиденного, что услышать удается немного. 

Такое могла создать только волшебница-природа.
Такое могла создать только волшебница-природа.

Часть пути в ущелье предстоит пройти пешком. И, поверьте, это того стоит! Виды такие, что на каждом метре рука тянется к фотоаппарату: обрывы, скалы, поросшие лианами, мхом, папоротником, непокорная горная река. Осеннее буйство красок просто сводит с ума. 


Радуюсь еще и тому, что попала в туристическую группу, где не "галопом по Европам". Неспешно иду по узкоколейке и жалею лишь об одном, что никогда - ни словами, ни с помощью фототехники не смогу в полной мере передать увиденное. 

Прямо на скале, рядом с мостом через реку, замечаю памятную табличку с лежащими около нее цветами. Из текста следует, что в 1942 году партизаны дважды взрывали этот мост, чтобы не дать гитлеровцам пройти через Кавказский заповедник к городу Сочи. 

Памятная табличка в честь подвига партизан.
Памятная табличка в честь подвига партизан.

Немного впереди, слева у тропинки - памятник с надписью: "Светлой памяти Дедовой Марии Архиповни посвящается, 1979 г.".

Мария Архиповна трудилась путевой обходчицей. Когда начался дождь, и со скал стали падать камни, успела сообщить в телефонную трубку: "Идет сель!", после чего железнодорожную будку сорвало и бросило в ущелье, в бурлящие воды Курджипс...

Путь в поезде по ущелью составляет примерно 1,7 км.
Путь в поезде по ущелью составляет примерно 1,7 км.

Обратный путь

Так сложилось, что расположенное в Гуамском ущелье кафе "1707" тоже стало своего рода его достопримечательностью и визитной карточкой. 

Название может показаться странным, но оно имеет вполне логическое объяснение - расположено на 1707 метре железной дороги и является конечной остановкой. Здесь выходят из поезда, чтобы продолжить пешую прогулку, и отсюда же отправляются обратно. 

Солнышко спряталось и становится зябко. Поэтому совет: утепляйтесь! Мы в ожидании поезда сидим за столиком, пьем чай, едим пиццу и оставшиеся домашние припасы... 

На обратном пути притомленные прогулкой и впечатлениями туристы уже не так шумят, поэтому можно еще раз, теперь уже нормально, прослушать рассказ голосового гида. На самом деле, сейчас информация особенно хорошо воспринимается.

Выйдя из поезда, конечно, соблазняюсь и не могу пройти мимо расположенных вдоль железнодорожного полотна торговых ларечков. В итоге в моем арсенале оказываются магнитики с видом Гуамского ущелья (по 50 рублей за штуку), банка меда с шишками (300 рублей), "косичка" сыра (300 рублей) и килограмм красных яблок - 50 рублей.

- Ой, да яблоки по этой цене можно было купить и в Ростове! - отмечает девушка из нашей группы.

- Для меня, важно не сколько стоят, а то, что купила их именно здесь, где они выращены и где я была... - пытаюсь объяснить.

Заключительным аккордом путешествия в Гуамку становится посещение термальных источников. Как понимаю, есть настоящие "фанаты" этого дела, которые приезжают именно ради того, чтобы окунуться в воду, богатую микроэлементами.

Там, куда приехали мы - три небольших бассейна под открытым небом с горячей, теплой и очень холодной водой.

Третий, с очень холодной, сразу вычеркиваю из своего сознания. Замечаю, что желающих окунуться в него осенним вечером немного.

Народ с удовольствием плещется в том, что погорячее. Детвора - в тепленьком и меленьком. Контраст температуры воды в бассейне и воздуха вызывает приятные, почти эйфорические ощущения.

Следую прочитанным ранее рекомендациям не увлекаться и не задерживаться в бассейне дольше чем на 15 минут. После перерыва - можно повторить.

Поражаюсь сама себе - стою мокрая под открытым небом в купальнике и еще умудряюсь позировать на камеру!

Ничего удивительного, что после такого насыщенного дня на обратном пути в Ростов нас всех разморило. Я тоже сдалась. Мне приснился замечательный сон, в котором были реки, скалы и зеленый поезд.

Про путешествие в Абхазию читайте в материале "Абхазия. 210 километров южного побережья". А про путешествие в Элисту читайте в материале "Путешествие в столицу буддизма - на родину маленького, но очень гордого народа".
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA