На одном из сайтов попалось на глаза интервью с Николасом Рокфеллером, который рассуждал о неизбежности скорой всеобщей чипизации населения планеты. «Как вы этого добьетесь?», — спросили его. «Через СМИ, телевидение. А кто будет против (чипирования. — Л.К.), отключим от системы», — прозвучал ответ.

На Дону от тактики «тушения пожаров» в межэтнических отношениях переходят к устранению главной причины напряженности: заполняют пробелы в земельном законодательстве области. Это дает реальный механизм для выравнивания не только экономики, но и взаимоотношений между людьми разных национальностей. Этой проблеме и была посвящена рабочая поездка заместителя губернатора РО Виктора Гончарова на восток области.

В минувшую субботу в столице прошли сразу два марша, посвященные защите самых маленьких граждан страны. Один из них так и был назван «В защиту детей». И вроде ведь не первое июня на дворе, а только март. Тот редкий случай, когда о проблеме вспоминают не только к определенной дате.

В микрорайоне Левенцовка открылось отделение связи Ростовского почтамта.

По мнению недавно вступившего в должность заместителя мэра Ростова-на-Дону по ЖКХ Владимира Арцыбашева, большинство жалоб ростовчан на серьезный скачок цен за жилищно-коммунальные услуги необоснованны. По словам В. Арцыбашева, с начала года тарифы на жилищно-коммунальные услуги не изменились, а большинство ростовчан платят даже меньше, чем установлено региональным стандартом для Ростова-на-Дону (105 рублей за квадратный метр).

Президент Владимир Путин, потребовавший остановить рост тарифов в коммунальной сфере, затронул самый больной нерв городского хозяйства. Хотя в области ЖКХ и предпринимались многие реформы, но на моей памяти еще никто всерьез, до самой глубины, не попытался разобраться в проблеме — а откуда, собственно, происходит рост этих самых тарифов?

Сегодня на вопросы нашей рубрики отвечает директор Новочеркасского музея истории донского казачества Светлана Алексеевна Сединко.


Когда начальник Управления полиции Ростова Юрий Кравченко предложил оборудовать школы города системой автоматического контроля посещаемости, у идеи нашлось немало противников. Дискуссии привычно развернулись в Интернете. Недовольные предлагали также навесить на детей электрические ошейники или украсить школьные заборы колючей проволокой. Кто-то указывал на пожарную небезопасность системы, кто-то высказывался на тему: дело полиции не школьников контролировать, а преступников ловить.

Француз Жерар Депардье получил российский паспорт лично из рук президента Путина. Не всем нашим соотечественникам и землякам так повезло. Для многих путь к российскому гражданству затянулся на многие годы и еще не окончен…

Трехлетняя Эрика живет в Доме ребенка. Любит куклы, красивую одежду.

