• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Спорт
  • Восхождение на Олимп Мюнхена

Восхождение на Олимп Мюнхена

История Олимпиад и участии в них донских спортсменов
Дата публикации: 5 июн 2020 г.

На Олимпиаду в Мюнхене Василий Алексеев прибыл уже в ранге действующего чемпиона мира и Европы, обладателя феноменального – 645 кг – рекорда для штангистов супертяжелого веса в троеборье. И, конечно, был и считался основным претендентом на золотую награду.

Александр Пестряков
Александр Пестряков
1559
Есть олимпийский рекорд! Есть олимпийский рекорд!
Продолжение. Начало в №№ 113 – 115, 120 – 122, 125 – 127, 130 – 132, 135–137, 139-141, 146-148, 151-153, 156–158.

Но путь Алексеева в Мюнхен был сложным и трудным. Великий спортсмен родился в 1942 году и уже в школе начал активно заниматься спортом, участвовал в соревнованиях по многим игровым видам. В Архангельске, где Василий Алексеев учился в лесотехническом институте, он увлекся тяжёлой атлетикой. Условий для занятий, как и тренеров, в то время там не было. Самостоятельно занимаясь, он пробовал разные способы подготовки, отбирая лучшие, подходившие именно ему. В конце концов тяжёлый труд, тонны поднятых над головой килограммов, дал свои результаты: атлет выполнил долгожданный норматив мастера спорта.

Далее  развивать и совершенствовать свое мастерство в Архангельске было невозможно. Надо было принимать решение: либо дальше заниматься спортом, либо зажить обычной жизнью простого инженера.

 Василий Иванович решил переехать в Шахты, где на весь Советский Союз гремела школа штангистов Олимпийского чемпиона Рудольфа Плюкфельдера. В 1966 году он переезжает в этот шахтерский городок, который стал его второй родиной. Впрочем, с «папашей Плюком» будущий рекордсмен мира общего языка не нашёл, и спортсмен продолжил заниматься самостоятельно, став одновременно и действующим атлетом, и собственным тренером.

  Алексеев принял новую систему тренировок – он понизил вес тренировочный штанги, но зато увеличил количество подходов к снаряду, что шло вразрез с существующими методиками, по которым занимались все советские штангисты. Однако для Василия именно эта система оказалась наиболее действенной. Сам Алексеев часто вспоминал, что над ним посмеивались, считали «белой вороной», но спортсмен, обладающий поистине крепким, железным  характером, продолжал гнуть свою линию и трудился, трудился, трудился…

 В 1968 году неожиданно для всех специалистов он занимает третье место на чемпионате СССР после Жаботинского и Батищева. Это открыло путь в сборную, но  пребывание в ней было недолгим. Увидев, как тренируется Алексеев, поняв, что советам наставников он не внемлет, ему дали, как говорят, от ворот поворот.  Продолжая и далее готовится по собственным правилам, Алексеев улучшает свои результаты. «Выстрелил» шахтинец в начале 1970 года. В Великих Луках он превысил все рекорды в своём весе, набрав в троеборье 595 кг. Но на этом спортсмен не остановился. Через пару месяцев, выступая на Кубке дружбы в Минске, Василий Иванович в троеборье набирает фантастические по тем временам 600 кг.

 Через пару лет Алексеев довёл рекорд мира в троеборье до 645 кг (это был его 54-й рекорд планеты).

В Мюнхене его основным соперником стал немецкий штангист Рудольф Манг, который к этому времени установил новый мировой рекорд в жиме – 230 кг. Но захватывающего состязания не вышло. Алексей взял в жиме 235 кг, а в сумме троеборья установил олимпийский рекорд 640 кг, став обладателем золотой медали Олимпийских игр.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA