• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • В слободе Большая Мартыновка отметили 55-летие ...

В слободе Большая Мартыновка отметили 55-летие районного краеведческого музея имени Владимира Карпенко

Мартыновский район
Дата публикации: 9 ноя 2022 г.

Он был открыт в начале ноября 1967 года как музей боевой и трудовой славы, а создан инициативной группой ветеранов. Были собраны уникальные коллекции. К сожалению, не все из них сохранились: 30 лет назад музей ограбили, пропала часть ценных экспонатов.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1359

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Директор музея Александр Мартынов Директор музея Александр Мартынов
Имя земляка-писателя Владимира Васильевича Карпенко музею присвоили в 2008 году. Директор Александр Мартынов поздравил коллег с праздничной датой. Поблагодарил и тех, кто сейчас здесь работает и кто работал ранее, пополняя фонды, архив, экспозиции. Коллекции музейного фонда поистине уникальны, музей проводит большую просветительскую работу.

Недавно здесь открылся зал легендарной 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. Ее бойцы и командиры, как сообщала газета «Наше время», 80 лет назад проявили на мартыновской земле массовый героизм.

Большой интерес у жителей слободы и ее гостей вызвала выставка «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)», на которой были представлены материалы из собрания областного краеведческого музея.

Журналисты нашего издания часто общаются с Александром Мартыновым и его коллегами. Уже появилась серия совместно подготовленных публикаций.

Как сообщала газета «Наше время», по крупицам собрали материалы о воевавшем в мартыновском небе легендарном летчике Василии Емельяненко, который был одним из прототипов героев фильма «В бой идут одни «старики». При содействии мартыновских музейщиков были подготовлены материалы про легендарных земляков – генералов Алексея Ивановича Зыгина, Федора Яковлевича Костенко, маршала Семена Михайловича Буденного, об уникальном гончарном производстве, которое было в старину в окрестностях хутора Арбузова и арбузовских свистульках, старинном храме Святой Троицы в слободе Большая Мартыновка, целый ряд других публикаций.

В свою очередь, газета «Наше время» помогла мартыновским музейщикам установить контакт с правнучкой Василия Ивановича Петровича, который был адъютантом генерала Костенко, ознакомила их с материалами о параде 7 ноября 1941 года в Воронеже, которым командовал Федор Яковлевич…
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA