
Рождество Христово – всегда радость. Теперь эту истину знают воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Дубовское.

Дубовский район — один из дальних. Главная отрасль его экономики — сельское хозяйство. Но природа аграриев здесь не балует: засухи, что в последние годы приключались, уничтожали львиную долю урожая. Потому живут трудно. Но когда трудно — люди почему-то добрее друг к другу, дружелюбнее.

На выездном заседании рабочей группы по развитию восточных районов области, которое провел в Дубовском районе губернатор Ростовской области Василий Голубев, прозвучала информация: финансирование восточных территорий области возрастет более чем в два раза.

День подписчика в Дубовском районе стал настоящей встречей единомышленников. Подписаться на газету, встретиться с журналистами редакции пришли не только наши постоянные читатели, но и герои «остросюжетных» публикаций.

В минувший четверг в жизни села Дубовского тихо и безо всякой помпезности произошло знаменательное событие: после капитального ремонта № 2 открылся детский сад «Золушка».

«Прочитала в «НВ» от 2 августа статью «Как «выдавливают» с работы» (в ней шла речь о незаконном увольнении находящейся в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы Матвеево-Курганского отдела образования. — Л.К.): оказывается, не у одной меня подобная ситуация»,— написала в письме в редакцию жительница хутора Семичного Дубовского района Светлана Алисова. — Видно, часто такое происходит…»

«Золушку», о которой мы писали не раз, издалека я даже не узнала: словно это какой-то другой объект. Как говорится, пробил роковой час, исчез волшебный наряд и на виду оказалось все, что сотворили руки бракоделов. Чтобы переделать то, что напортачили работники ООО «Югстрой» при ремонте детского сада в селе Дубовское, необходимо потратить более шести миллионов.

Два года назад Дубовскому району очень повезло. В соседнем Цимлянском районе после выборов главы сменилась власть, и на улице оказался профессионал — главный врач ЦРБ Ирина Шпилевая. Как таким случаем не воспользоваться? Глава Дубовского района, в котором с медициной были большие проблемы, тут же пригласил ее на работу: специалист прямо «под заказ»! Но недолго музыка играла… В марте 2012 года против главного врача возбудили уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

«Чтобы помочь — нужно совсем немного» — так назывался материал, в котором мы рассказали о судьбе пятилетнего Ваня Мисюры из станицы Жуковской Дубовского района: он перенес две операции на сердце и только после них в четыре года начал ходить, теперь учится разговаривать. Но осталась проблема: для того, чтобы определить дозу лекарства, которое Ване нужно колоть еще долгое время, у малыша надо ежедневно брать кровь из вены. Есть аппарат, который делает анализ по крови, взятой из пальца. Но по закону его нельзя купить за бюджетные средства.
Начало | < | 2 3 4 5 6 | > | Конец
Дубовский район – муниципальное образование, которое расположено в восточной части области. Село Дубовское – административный центр с проходящей через него железной дорогой. Автотрасса регионального значения, проходящая через Дубовское, соединяет Сальск с Волгоградом. Район считается многонациональным, а жители представлены 40 национальностями. Но как свидетельствуют новости Дубовского района, преобладает русское население.
История. Район образован в 1924 году. Появился он в результате масштабного территориального деления земель края. Но спустя 6 лет вновь созданную административную единицу упразднили с последующей передачей земель близлежащим районам. Ситуация повторилась в 1935 и 1963 годах соответственно. Но в январе 1965 год создан новый район с центром в с. Дубовское и сегодня он знаком всем именно в таком виде.
Природные условия. Территория района проходит по равнинному участку Ергенинской возвышенности. По ней протекает река Сал с притоками. Здесь много сухих балок, Цимлянское водохранилище граничит с северной частью района. Здесь на побережье сосредоточены базы отдыха. Преобладает сухой континентальный климат. Степные пейзажи разбавлены редкими лесами и оврагами. Засушливое лето сменяет малоснежная зима, поэтому регион считается зоной рискованного земледелия. Но именно в сельском хозяйстве занята большая часть местного населения.
Экономика. Как и вся Ростовская область, район является сельскохозяйственным. Наибольшую рентабельность имеет выращивание таких культур:
- Озимая пшеница;
- Подсолнечник;
- Яровой ячмень;
- Горчица;
- Просо.
Развита животноводческая сфера, которая славится выращиванием:
- КРС;
- Овец;
- Коз;
- Лошадей;
- Свиней.
Выращивают здесь также птицу.
Достопримечательности. Стоит отметить большое количество памятников на территории района. Как свидетельствуют новости Дубовского района, большая их часть посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны. Наиболее известен мемориал «Жертвам фашизма» в хуторе Ериковский и памятная доска, установленная в бывшем лагере военнопленных (колхоз им. К. Маркса).