Заметки в канун Дня государственного флага По традиции август считается роковым для России месяцем. Но, оставаясь в российской истории действительно одним из самых сложных месяцев, «русский август» чаще играл знаковую для страны и даже мира роль. Пробуждал национальное самосознание август 1914 года. Заканчивал счеты с «великой и страшной» Второй мировой войной август 1945-го. Открывал новые горизонты, меняя геополитическую реальность, август 1991-го. С последним как раз и связан День государственного флага, который мы будем отмечать завтра.
Скандал с ущемлением прав инвалида всколыхнул всю страну: девушку, страдающую аутизмом и рядом тяжелых заболеваний, выгнали из кафе в парке. По мнению родственников девушки, ее с помощью охраны выставили из заведения «просто чтобы не распугать посетителей». По словам же сотрудников кафе, инвалид вела себя неадекватно: без опекуна забрела в служебное помещение и, испугавшись окрика, начала кричать и биться головой о стену. «При этом няня ничего не делала, – рассказывали охранники следователю (этот конфликт уже перетек в уголовное дело). – Как мы должны были поступить в этой ситуации? Мы сами вызвали полицию».
В пятницу в Первомайском районе во двор дома, где живет директор онкологического института Олег Иванович Кит, было брошено неизвестное взрывное устройство – прогремел взрыв. Кто это сделал – тоже неизвестно: все произошло в первом часу ночи. К счастью, никто из обитателей дома не пострадал.
Уничтожение продуктов, которые под запретом для ввоза на территорию страны, вызвало у россиян бурю самых разных эмоций. Одни - за такую расправу над продовольствием, другие - категорически против. По этому поводу развернулись нешуточные дискуссии даже на рабочих местах и в семьях.
В нашей стране в скором времени может появиться новый вид штрафа – за выброс мусора из окна автомобиля. Соответствующий законопроект подготовил депутат Андрей Туманов, который планирует внести его на рассмотрение Госдумы этой осенью.
Жители Дона собирают подписи под петицией на имя врио губернатора РО Василия Голубева с просьбой вмешаться в ситуацию с ростовским городским центром безнадзорных животных. Его обитатели обречены на мучительную смерить.
Статистика, которая, как известно, знает все, сообщает, что количество дорожных происшествий (ДТП), человеческих жертв в авариях в среднем, по сравнению с прошлым периодом, уменьшилось на 10-13 % - что, несомненно, радует.
На этой неделе российские вузы должны завершить прием абитуриентов на первый курс обучения. Как и предыдущие годы, было разрешено подавать документы сразу в пять вузов и на три направления подготовки. Уж куда-нибудь да возьмут!
Опубликование украинским минкультом черного и белого списков зарубежных деятелей культуры стало в России одной из самых обсуждаемых тем. Оно и неудивительно: ведь преобладают в обоих этих списках россияне.
Пару недель назад в украинском Чернигове прошли довыборы депутатов в Раду. Это событие, хоть чем-то отличавшееся от уже ставших привычными новостей из Украины, вызвало немалый резонанс в российской блогосфере. Были и злорадные комментарии – даже киевские власти ряд вопиющих нарушений при голосовании называли беспределом. Но куда чаще блогеры обсуждали саму тему современных выборов – во многих российских регионах, в том числе и Ростовской области, через месяц также предстоит избрать депутатов разных уровней и впервые за много лет – губернаторов.
С 1 по 7 августа во всем мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Неделя грудного вскармливания (ГВ).
На прошедшей неделе новоиспеченный губернатор Луганской области (тех ее территорий, что остаются под контролем Киева) Георгий Тука, выступая перед жителями Лисичанска, призвал силовиков подумать о захвате Ростова. «Сначала мы уничтожим эту заразу (какую именно – понимайте как хотите. – Л.К.), а затем вместе с вами будем думать, нужен нам Ростов и что с ним делать», - цитирует интернет-ресурс «Русская весна» заявление Туки. Он – участник АТО и создатель сайта для доносчиков под издевательским названием «Миротворец», где размещались личные данные не угодных киевской власти людей. В их числе - Олег Калашников и Олесь Бузина, которые вскоре были убиты.