На днях на совещании у нового председателя правительства РФ Михаила Мишустина представители фракции «Единой России» в Госдуме высказали претензии к четырем министерствам. Под раздачу попало и Минпросвещения. Замечания касались зарплаты педагогов в том числе. Как раз незадолго до отставки кабинета министров, возглавляемого Медведевым, вопрос о зарплате учителей обсуждался в комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ. В частности, речь шла о том, чтобы зарплату педагогов привести к единому знаменателю.
Ну, о чем еще вспомнить с утра в понедельник, как не о случившейся несколько дней назад смене правительства? Хотя тему вроде как уже успели, говоря по-нынешнему, перетереть...
Поздравляю всех нас с окончанием череды новогодних праздников. Испытание было нелёгким, но большинство преодолело его с достоинством. И всё же, пока ещё не развеялись ароматы шампанского, коньяка и «Пепси-колы», постараемся не затрагивать слишком серьёзных проблем мироздания. На это у нас есть целый год, который, несомненно, принесёт немало всевозможных сюрпризов и горячих тем.
На новогодние праздники была с ребенком в мастерской Деда Мороза. Ее устроили в ростовском парке Революции. Посещение бесплатное. Дети приходили в деревянную, с соответствующим антуражем избушку и рассказывали Дедушке Морозу и Снегурочке стишки, а он общался с ними, дарил подарки. Мероприятие по нашим временам уникальное: ни копейки денег и масса удовольствия. Представьте: стоите вы в толпе таких же ожидающих и смотрите на дверь в избушку – когда же она откроется. А тут, откуда ни возьмись, Дед с огромной бородой и в красивейшей шубе появляется – у некоторых малышей прямо-таки дух захватывало.
В России, в том числе и в Ростовской области, продолжает снижаться число заключаемых браков. По данным Росстата, только с июня по сентябрь прошлого года в загсы пришло на 46 000 пар меньше, чем в аналогичный период 2018 года. Печальна и статистика разводов.
Главная тема прошедшей недели для меня – конечно, Рождество Христово. Впрочем, этот праздник с полным правом могут отмечать и мусульмане, поскольку в исламе Спаситель почитаем как величайший пророк – Иса ибн Марьям аль-Масих (Иисус, сын Марии, мессия), а Евангелие (Инджиль) является одной из четырёх священных книг ислама. Правда, мусульмане не считают Иисуса Сыном Божьим и отрицают Его смерть на кресте, но к рождению Спасителя это отношения не имеет.
Праздничные размышления о погоде, жизни и поэзии
Война в Чечне, с начала которой исполнилось четверть века, – вроде и не самая удобная тема в эти новогодние дни. Но если вспомнить, что именно первый день нового 1995 года ознаменовался бесславным и кровавым штурмом Грозного, то понимаешь; высказаться на эту тему самое время.
За нечаянно – пьют отчаянно! Вот и подошёл к концу очередной год – непростой, как и все другие, прожитые нами. Обычно последнюю декабрьскую тему недели я завершал обзором знаковых событий, которые остались у нас за спиной. В прошлом декабре это были размышления «Радости и печали уходящего года». Но сегодня я не хочу говорить о печалях. Совсем не хочу. Давайте о радостях.
Моя соседка Лидия Николаевна в раздумьях: отпускать или не отпускать внука-второклассника на новогодний спектакль в школу? Она откровенно опасается за его здоровье: одноклассница, которая на днях слегла с гриппом, собирается прийти на детский праздник.
Раньше выражение «красота требует жертв» было связано с причудами женской моды. Иногда – мужской. То есть относилась к людям. Теперь – не только.
Президент Путин обвинил Европарламент в беспардонной лжи о второй мировой войне